Home Page
News
Tournèe
Photo Gallery
Forum Annunci
Foto Circhi Italiani
Foto Circhi Esteri
Collezione Programmi
Archivio News '99-2004
Collezione Biglietti Esteri
Collezione Biglietti italiani
Foto Modellini
Riviste
Links
Contattaci

Tournée

COME INVIARE UNA NEWS A CIRCUSFANS

 MESE DI MARZO 2017

ITALIA

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) CHIUSO
CIRCO ACQUATICO DELL' ACQUA (Marcello Dell'Acqua)
A
RIESI (CL) DAL 2 AL 6
RAVANUSA (AG) DAL 9 AL 13
AGRIGENTO Loc. Villaseta DAL 16 AL 27
GROTTE (AG) DAL 31 AL 3 APRILE
CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Tucci-Rudi Denji) A
CASTELLO DI CISTERNA (NA) DAL 3 AL 12
ALIFE (CE) DAL 17 AL 20
ATINA (FR) DAL 31 AL 3 APRILE

CIRCO ACQUATICO (Arduino Rossi) A
RIGNANO SULL'ARNO DAL 3 AL 12
SAN GIOVANNI VALDARNO (AR) DAL 17 AL 2 APRILE
CIRCO ACQUATICO MARINS (O. Marino) A
NOCI (BA) DAL 9 AL 12
PUTIGNANO (BA) DAL 17 AL 20
LOCOROTONDO (BA) DAL 23 AL 26
CISTERNINO (BR) DAL 30 AL 2
CIRCO ACQUATICO TORRES (Torregrossa) A
FRANCAVILLA DI SICILIA (ME) DAL 3 AL 12
MOTTA CAMASTRA (ME) IL 16
CASTIGLIONE DI SICILIA (ME) IL 17
GAGGI (ME) IL 18
GRANITI (ME) IL 19
MOJO ALCANTARA (ME) DAL 24 AL 27
LINGUAGLOSSA (CT) DAL 30 AL 4 APRILE
CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) Vedi Circo Forstner
CIRCO AMEDEO ORFEI A
VILLA CASTELLI (BR) DAL 3 AL 6
FRANCAVILLA FONTANA (BR) DAL 10 AL 19
MESAGNE (BR) DAL 23 AL 2 APRILE
CIRCO AMERICANO CHIUSO
CIRCO ARBELL (Canestrelli) + CIRCO DI SPAGNA (Carbonari) A
BELLONA (CE) DAL 2 AL 5
BENEVENTO DAL 9 AL 20
CIRCO ARBELL (Canestrelli) A
LAVELLO (PZ) DAL 24 AL 27 poi IN GRECIA
CIRCO ARIX (Maugeri) A
SAN FIORANO (LO) DAL 10 AL 12
MALEO (LO) DAL 17 AL 19
CASTELNUOVO BOCCA D'ADDA (LO) DAL 24 AL 26
TURANO LODIGIANO (LO) DAL 31 AL 2 APRILE
CIRCO ARMANDO ORFEI REVOLUTION (A. Orfei) A
VIGGIU' (VA) DAL 3 AL 6
LAVENO MOMBELLO (VA) DAL 10 AL 13
LUINO (VA) DAL 17 AL 27
COQUIO TREVISAGO (VA) DAL 31 AL 10 APRILE
CIRCO BELLUCCI (Bellucci) CHIUSO
CIRCO BUSNELLI NIUMAN A
SOLIERA (MO) DAL 3 AL 6
CASALGRANDE (MO) DAL 10 AL 26
SAN LAZZARO DI SAVENA (BO) DAL 31 AL 16 APRILE
CIRCO CASTELLUCCI A
SAN MICHELE DI SERINO (AV) DAL 3 AL 5
CHIUSANO SAN DOMENICO (AV) 8 E 9
VOLTURARA IRPINA (AV) DALL'11 AL 13
MONTELLA (AV) DAL 17 AL 20
LIONI (AV) DAL 24 AL 27
SANT'ANGELO DEI LOMBARDI (AV) DAL 29 AL 30

CIRCO CITTA' DI ROMA (Bizzarro) A
SAN GIOVANNI LA PUNTA (CT) FINO AL 26

CIRCO COLISEUM ROMA SANDRA ORFEI (E. Vassallo) A
MODICA (RG) FINO AL 6
RAGUSA DAL 10 AL 20
VITTORIA (RG) DAL 23 AL 27
GRAMMICHELE (CT) DAL 30 AL 3 APRILE
CIRCO DARIX TOGNI (Togni-Martino)
A
VILLACIDRO (VS) DAL 3 AL 6
TERRALBA (OR) DAL 10 AL 13
GHILARZA (OR) DAL 17 AL 20
OLBIA DAL 24 AL 4 APRILE
CIRCO DELLE STELLE (B. Niemen) A
VERDERIO (LC) DAL 3 AL 5
ZINGONIA (BG) DAL 17 AL 20
CALCINATE (BG) DAL 24 AL 27
CAPRIOLO (BS) DAL 31 AL 3
CIRCO DI FRANCIA (Aldo Martini) CHIUSO
CIRCO DI MOSCA (Rossante) A
MONTICHIARI (BS) DAL 3 AL 9
TRAVAGLIATO (BG) DALL'11 AL 20
OSTIGLIA (MN) DAL 24 AL 28
LENDINARA (RO) DAL 31 AL 3 APRILE
CIRCO DI PRAGA (Cristiani) A
FALCONARA MARITTIMA (AN) DAL 3 AL 12
MOIE (AN) DAL 16 AL 27
CASTELFIDARDO (AN) DAL 31 AL 10
CIRCO DI SPAGNA (Carbonari) A
TELESE TERME (BN) DAL 24 AL 2 APRILE
CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A
IN PAUSA FINO AL 9
POGGIO RENATICO (FE) DAL 10 AL 13
CEREA (VR) DAL 17 AL 20
BOVOLONE (VR) DAL 24 AL 27
SAN BONIFACIO (VR) DAL 31 AL 10 APRILE

CIRCO DYLAN (Niemen) A
ARDENNO (SO) DAL 3 AL 5
TIRANO (SO) DAL 10 AL 12
SONDALO (SO) DAL 17 AL 19
GROSIO (SO) DAL 24 AL 26
CHIURO (SO) DAL 31 AL 2 APRILE
CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) A CIPRO
CIRCO FANTASY DI SVEZIA  (Mario Sali) FERMO
CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS IN KUWAIT
CIRCO FOLLONI A
CIRCO FORSTNER (Loris Zambari) A
CIRCO GRIONI A
FIORENZUOLA D'ARDA (PC) DAL 3 AL 6
ROVELETO (PC) L'11
ALSENO (PC) IL 12
MONTICELLI TERME (PR) DAL 17 AL 26
BAZZANO (BO) DAL 31 AL 9 APRILE
CIRCO HAMAR ROLANDO ORFEI (Coda Prin) A
MONOPOLI (BA) DAL 3 AL 13
TARNTO DAL 17 AL 3 APRILE
CIRCO HARRYSON (Giannuzzi) A
LONATO (BS) DAL 2 AL 12
ASOLA (MN) DAL 17 AL 26
PONTEVICO (BS) DAL 30 AL 3 APRILE
CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) A
GRAZZANISE (CE) DAL 3 AL 6

NOCELLETO (CE) DAL 10 AL 13
FALCIANO DEL MASSICCO (CE) DAL 17 AL 20
FRIGNANO (CE) DAL 24 AL 27
CIRCO ITALIAN NIUMAN CHIUSO
CIRCO JARZ A
GRAFFIGNANA (LO) DAL 4 AL 6
CIRCO KINO (Caveagna) A
BREMBATE (BG) DAL 3 AL 12
VAPRIO D'ADDA (MI) DAL 17 AL 20
TAVAZZANO CON VILLAVESCO (LO) DAL 24 AL 26
BUSSERO (MI) DAL 31 AL 8 APRILE
CIRCO LIDIA TOGNI (Vinicio Togni) A
MARTINA FRANCA (TA) DAL 3 AL 7
MASSAFRA (TA) DAL 10 AL 13
BERNALDA (MT) DAL 17 AL 20
POTENZA DAL 23 AL 28
POLICORO (MT) DAL 31 AL 3 APRILE

CIRCO LIDIA TOGNI MONTECARLO (Davide Canestrelli Togni) A
BATTIPAGLIA (SA) DAL 3 AL 7
AGROPOLI (SA) DAL 10 AL 14
EBOLI (SA) DAL 17 AL 21
BARONISSI (SA) DAL 24 AL 28
ANGRI (SA) DAL 31 AL 4 APRILE
CIRCO MARINA ORFEI (Monti) A
TRANI (BAT) FINO AL 5 MARZO
ANDRIA (BAT) DAL 2 AL 13
CANOSA (BAT) DAL 16 AL 20
CERIGNOLA (FG) DAL 23 AL 2 APRILE
CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (F.lli Martini) A
APRILIA (RM) FINO AL 5
VELLETRI (RM) DAL 9 AL 13
VALMONTONE (RM) DAL 16 AL 20
PALESTRINA (RM) DAL 24 AL 27
CIRCO MEDRANO (Casartelli) A
PAGANI (SA) DAL 3 AL 7
GIUGLIANO (NA) DAL 10 AL 19
AREZZO DAL 23 AL 27
CASTELFRANCO VENETO (TV) DAL 31 AL 2
CIRCO MERANO (Tucci) A Vedi Circo Acquatico Denji Show
CIRCO METROPOL (Niemen) A
CIRCO MEXICAN (Codanti) A
LODI VECCHIO (LO) DAL 3 AL 5
SOMAGLIA (LO) DAL 10 AL 12
GUARDAMIGLIO (LO) DAL 17 AL 20
SARMATO (PC) DAL 24 AL 26
STRADELLA (PV) DAL 31 AL 3 APRILE

CIRCO MILLENNIUM VIVIANA ORFEI (Fam. R. Coda Prin) A
LEINI' (TO) DAL 2 AL 6
MONDOVI' (CN) DAL 9 AL 13
SANREMO (IM) DAL 16 AL 27
IMPERIA DAL 30 AL 10 APRILE
CIRCO MIRANDA ORFEI (Alessandrini-D. Orfei) CHIUSO
CIRCO MOIRA ORFEI (D. Montemagno-S. Orfei Nones) A
CATANZARO LIDO (CZ) DAL 2 AL 13
CROTONE DAL 16 AL 27
GIOIA TAURO (RC) DAL 31 AL 10 APRILE
CIRCO MONTECARLO (Nicolay) A
TAURISANO (LE) DAL 17 AL 20
CIRCO NANDO ORFEI (Anselmi) A
BEDIZZOLE (BS) DAL 3 AL 6
CHIARI (BS) DAL 10 AL 19
LUMEZZANE (BS) DAL 24 AL 27
SAREZZO (BS) DAL 31 AL 9 APRILE
CIRCO NELLY ORFEI (Darix Martini) A
LUCCA FINO AL 5
GENOVA DAL 10 AL 26
LA SPEZIA DAL 31 AL 9 APRILE
CIRCO ODEON (Casu) A
CIRCO OSCAR ORFEI (Orlando Orfei) A
QUERCETA (LU) DAL 2 AL 5
ALTOPASCIO (LU) DAL 10 AL 19
PESCIA (PT) DAL 23 AL 26
CASTELNUOVO DI GARFAGNANA (LU) DAL 31 AL 9 APRILE
CIRCO PEPPINO MEDINI (F. Medini) A
CIRCO PSYCHIATRIC (L. Bellucci) A
CARPI (MO) DAL 3 AL 12
MANTOVA DAL 16 AL 26
VICENZA DAL 30 ALL'11 APRILE
CIRCO RINGO (A. e K. Medini) A
VILLANOVA MONDOVI' (CN) DAL 3 AL 5
CEVA (CN) DAL 10 AL 12
CARRU' (CN) DAL 17 AL 19
FOSSANO (CN) DAL 21 AL 24
VENARIA (TO) DAL 31 3 APRILE
CIRCO ROMINA ORFEI (I. Niemen) A
CERMINARA (AV) DAL 3 AL 6
MONTESARCHIO (BN) DAL 10 AL 19 E DAL 24 AL 26
CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A
ROMA Infernetto FINO AL 12
ROMA Torre Maura DAL 17 AL 3 APRILE
CIRCO ROSSI (F.lli Rossi) A
SALA BOLOGNESE (BO) DAL 3 AL 5
RAVARINO (MO) DAL 10 AL 12
RUBIERA (RE) DAL 17 AL 26
CAMPOGALLIANO (RE) DAL 30 AL 2 APRILE
CIRCO ROYAL (F.lli Dell'Acqua) A
MARSALA (TP) FINO AL 6 MARZO
MAZARA DEL VALLO (TP) DAL 9 AL 13
PACECO (TP) DAL 16 AL 27
CASTELLAMMARE DEL GOLFO (TP) DAL 30 AL 3 APRILE
CIRCO STERZA A
MOLINETTO DI MARZANO (BS) DALL'11 AL 13
REMEDELLO (BS) DAL 24 AL 26
CIRCO WEGLIAMS (Formisano) A
MARIGLIANO (NA) DAL 24 AL 27

CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A
LICATA (AG) DALL'1 AL 6
PALMA DI MONTECHIARO (AG) DAL 9 AL 13
FAVARA (AG) DAL 16 AL 20
CAMPOBELLO DI LICATA (AG) DAL 23 AL 26
COMISO (RG) DAL 30 AL 3
CIRCO ZAVATTA (F.lli Zavatta) A
CASTAGNARO (VR) DAL 2 AL 5
SUSTINENTE (MN) DAL 9 AL 12
GONZAGA (MN) DAL 16 AL 19
MOGLIA (MN) DAL 23 AL 26
CAMPEGINE (RE) DAL 30 AL 2
CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT (Zavatta) A
PALAGIANO (TA) DAL 2 AL 6

PALAGIANELLO (TA) DAL 9 AL 12
CRISPIANO (TA) DAL 16 AL 19
SAN GIORGIO JONICO (TA) DAL 23 AL 26
FRAGAGNANO (TA) DAL 30 AL 2 APRILE

ALTRI SPETTACOLI

DAVID LARIBLE ("Destino di Clown") A
SAN GIOVANNI LUPATOTO (VR), Teatro Astra IL 10
FASANO (BR), Teatro J. Kennedy IL 15
FOGGIA IL 16 E 17
GRUGLIASCO (TO), Teatro Le Serre IL 25
CIRKO VERTIGO ("Exit") A
GRUGLIASCO (TO), Teatro Le Serre IL 10
SLAVA'S SNOW SHOW A
BOLOGNA, Teatro Duse DALL' 1 AL 5
FERMO, Teatro dell'Aquila, DALL'8 AL 10
GENOVA, Teatro Stabile, DAL 29 AL 2 APRILE
QUE CALOR! CIRCO SENSUAL (La Fiesta Escenica) A
ROMA, Teatro Atlantico Live! DAL 3 AL 19


MOTOR SHOW

BIZZARRO MOTOR SHOW A
STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) 
A

GIARRE (CT) IL 4 E 5
MASCALUCIA (CT) DAL 10 AL 13
LENTINI (SR) DAL 17 AL 20
FRANCOFONTE (SR) DAL 24 AL 27
PALAGONIA (CT) DAL 31 AL 3 APRILE

Inviaci le tue tournee all'indirizzo tournee@circusfans.net

 

Invia una Tournée alla Redazione di Circusfans Italia

Oggetto:
Nome e Cognome:
E-mail: (obbligatoria)
Messaggio:
Per inviare metti la somma di 3+8 =