Home Page
News
Tournèe
Photo Gallery
Forum Annunci
Foto Circhi Italiani
Foto Circhi Esteri
Collezione Programmi
Archivio News '99-2004
Collezione Biglietti Esteri
Collezione Biglietti italiani
Foto Modellini
Riviste
Links
Contattaci

Tournée

COME INVIARE UNA NEWS A CIRCUSFANS

MESE DI DICEMBRE 2016

ALGERIA

CIRCO AMAR FLORILEGIO TOGNI A
SAIDA FINO AL 17
ORAN DAL 20 AL 14 GEN. 2017

ARABIA SAUDITA


CIRCO WORLD A
A

 

ARGENTINA


CIRCO DE LAS AMERICAS A
A
CIRCO FANTASTICO A
A

CIRCO KEROS A
A
CIRCO RODAS A
CIRCO SERVIAN A
A
CIRCO SPLASH A
A
CIRCO TACONHY A
A
CIRCO XXI A
A

AUSTRALIA

CIRCO AFRIKA A
BRECHIN DRIVE FINO ALL' 11  

CIRQUE DU SOLEIL KOOZA A
BRISBANE FINO ALL' 8 GEN. 2017 

CIRCO ERONI'S
 A
A

CIRCO GREAT MOSCOW A
A
CIRCO JOSEPH ASHTON A
A

CIRCO LATINO A
A
CIRCO LENNON BROS A
A
CIRCO LORITZ A
A

CIRCO OLYMPIA A
CIRCO OZ A
A

CIRCO ROYALE A
A

CIRCO SILVERS A
A

CIRCO STARDUST A
A

CIRCO WEBERS A
A

  

BRASILE

CIRCO AGUIA AZUL A
MOITA BONITA (SE) DAL 2 AL 4 
CIRCO AGUIA DOURADA A
CACIMBA DE DENTRO (PB) IL 3

BARREIROS (PB) IL 4

CIRCO ALEGRIA A
CARLOS BARBOSA (RS) DAL 3 
ALL' 11
CIRCO AMERICA A
FORTALEZA (CE) DAL 2 AL 4 
CIRCO AMERICAN A
PALMARES (PE) DAL 2 AL 4
AQUA PRETA (PE) DAL 10 ALL' 11
CIRCO ANTARES A
VILA FLORES (RS) DAL 2 AL 4 
CIRCO ART SHOW A
PIQUIRI (RN) DAL 2 AL 4
MONTANHAS (RN) DAL 10 ALL' 11
CIRCO ASKOLY A
BEQUIMAO (MA) DAL 2 AL 4
CIRCO ASTECA A
SAO MARTINHO (RJ) DAL 2 AL 4

CIRCO ASTROS A
MONTE APRAZIVEL (SP) DAL 2 AL 4 
CIRCO BABALU A
ANGICOS (RN) DAL 2 
ALL' 11
CIRCO BABILONIA A
RIO DE JANEIRO (RJ) DAL 10 ALL' 11 
CIRCO BALAO MAGICO A
NOVO HORIZONTE (SP) DAL 2 AL 5
PROMISSAO (SP) DAL 10 ALL' 11
CIRCO BALAO MAGICO CIRCO A
BALNEARIO CAMBORIU (SC) DAL 2 AL 4
CIRCO BARCELONA A
VILA VELHA (ES) DAL 2 AL 4 
CIRCO BARRETO A
JUAZEIRO DO NORTE (CE) DAL 2 AL 4
CIRCO BEM HUR BROTHER'S A
ARACRUZ (ES) DAL 3 AL 4
CIRCO BIG BROTHER A
ITABERATA (BA) DAL 3 AL 4
ARACRUZ (ES) DAL 2 AL 4
CIRCO BIG BROTHER'S A
ITAGUAI (RJ) DAL 2 AL 4
CIRCO BIG BROTHER'S CIRKUS A
MAUA (SP) DAL 2 AL 4
CAPO FRIO (RJ) DAL 10 ALL' 11 
CIRCO BISMARK A
ILHEUS (BA) DAL 2 AL 4
CIRCO BREMER A

CAPITOLIO (MG) DAL 2 AL 4
CIRCO BROADWAY A
GOIANIA (GO) DAL 2 AL 4 
CIRCO BROTHER'S A
GARCA (SP) DAL 2 
ALL' 11 
CIRCO CASTELLI A
ARAXA (MG) IL 2
UBERABA (MG) DAL 3 
ALL' 11 
CIRCO CASTELO MAGICO A
FEIRA DE SANTANA (BA) DAL 3 AL 4
CIRCO CHARMOZINHO A
FEIRA DE SANTANA (BA) DAL 2 
ALL' 11 
CIRCO CONTINENTAL A
MOGEIRO (PB) DAL 3 
ALL' 11 
CIRCO CROSS A
SUD MENNUCCI (SP) DAL 2 AL 4
GUZOLANDIA (SP) DAL 10 ALL' 11
CIRCO DA RUSSIA A
CURITUBA (PR) DAL 2 AL 4 

CIRCO DE OZ A
FRANCA (SP) DAL 2 
ALL' 11 
CIRCO DE ROMA A
SAO MATEUS (SP) IL 2
SAO PAULO (SP) DAL 3 
ALL' 11 
CIRCO D'ITALIA A

SURUBIM (PE) DAL 2 AL 4 
CIRCO D'MONACO A
SOLEDADE (PB) DAL 2 AL 4
JUNCO DO SERIDO (PB) DAL 10 ALL' 11
CIRCO DI ITALIA A
MURIAE (MG) DAL 2 
ALL' 11 
CIRCO DI NAPOLI A
VALINHOS (SP) DAL 2 
ALL' 11
CIRCO DI SARAH A
VENTANA (PR) DALL' 8 ALL' 11 
CIRCO DI TARI A
PALHOCA (SC) DAL 2 AL 4
CIRCO DINAMICO A
GOIOERE (PR) DAL 10 ALL' 11 

CIRCO DINAMICO KIDS A
MONTANHA (ES) DAL 2 AL 4
CIRCO DINUNES A
CARAVELAS (BA) DAL 2 AL 4

CIRCO DIONI A
IRAPURU (SP) IL 2
JUNQUEIROPOLIS (SP) DAL 3 
ALL' 11
CIRCO DISCOVERY KIDS A
MACAUBAL (SP) DAL 3 AL 4 
CIRCO DISNEY A
SAO PAULO (SP) DAL 2 
ALL' 11
CIRCO DISNEY CIRCO A
PAUDALHO (PE) DAL 2 AL 4

CIRCO DO BUCHECHINHA A
ARARAQUARA (SP) DAL 2 
ALL' 11 
CIRCO DO CATCHUP A
SERRA TALHADA (PE) DAL 2 AL 4

CIRCO DO CHAMEGUINHO A
SAO JOSE DO BREJO DO CRUZ (PB) DAL 3 AL 4
CIRCO DO CHEIOZINHO A
SANTANA DO IPANEMA (AL) DAL 3 
ALL' 11 
CIRCO DO JACARE A
ANDRADINA (SP) DAL 2 AL 4 
CIRCO DO MENTIRINHA A
RIBEIRO (PE) DAL 2 AL 4

CIRCO DO PICA PAU A
BARAUNA (RN) DAL 10 ALL' 11 
CIRCO DO PINGULINHA A
PASSA E FICA (RN) FINO AL 4
CIRCO DO TODDYNHO A
FARTURA (SP) DAL 2 AL 4
CIRCO DOS SONHOS (Iona lilas) A
SAO JOSE DOS CAMPOS (SP) IL 2
TAUBATE (SP) DAL 3 
ALL' 11
CIRCO DOS SONHOS (Iona verm/bran) A
PIRITUBA (SP) DAL 2 
ALL' 11
CIRCO EMPYRE A
PASSIRA (PE) IL 2

RIACHO DAS ALMAS (PE) DAL 3 AL 4
CIRCO ESPANHA A
ARAQUARI (SC) DAL 3
ALL' 11 
CIRCO ESTORIL A
CAMPO GRANDE (MS) FINO 
ALL' 11 
CIRCO FANTASTICO A
MARINGA (PR) DAL 3 
ALL' 11 
CIRCO FANTASTICO A
PRESIDENTE PRUDENTE (SP) DAL 2 AL 4
CIRCO FANTASTICO (Villar) A
MARCO (CE) DAL 10 ALL' 11
CIRCO FENIX A
ITABAIANA (SE) DAL 3 AL 4
CIRCO FENIX A
GUARULHOS (SP) DAL 3 
ALL' 11 
CIRCO FIESTA A
LOUVEIRA (SP) DAL 3 AL 4
CIRCO FOX A

CANDIDO MOTA (SP) DAL 3 AL 4
PALMITAL (SP) DAL 10 ALL' 11 
CIRCO FUXIQUINHO A
BREJO DO CRUZ (PB) IL 2
CATOLE DO ROCHA DAL 3 
ALL' 11
CIRCO GIPSY A
CURITIBA (PR) DAL 2 AL 4
PONTA GROSSA (PR) DAL 10 ALL' 11
CIRCO GLOBO A
OURINHOS (SP) IL 2
BOA ESPERANCA DO SUL (SP) DAL 3 AL 4
MATAO (SP) DAL 10 ALL' 11 

CIRCO GLOBO MAX A
GOVERNADOR VALADARES (MG) IL 2
TEOFILO OTONI (MG) DAL 3 
ALL' 11 
CIRCO GOLD STAR A
JAPARATUBA (SE) DAL 2 AL 4
CARMOPOLIS (SE) DAL 10 ALL' 11
CIRCO GRANDSTAR A
TOCANTINIA (TO) DAL 3 AL 4 
CIRCO HALLEY A
ARARUAMA (RJ) DAL 2 AL 4

CIRCO HERMANOS RODRIGUEZ A
ANICUNS (GO) DAL 10 ALL' 11
CIRCO HOLLYWOOD A
CANDIDO RODRIGUES (SP) DAL 10 ALL' 11 
CIRCO IMPERIAL A
RIO LARGO (AL) DAL 2 AL 4
PILOES DE DENTRO (PB) DAL 10 ALL' 11 
CIRCO INCAROS A
IGACI (AL) DAL 2 AL 4
MOJOR IZIDORO (AL) DAL 10 ALL' 11 

CIRCO IRMAOS DAYLLON A
RIBEIROPOLIS (SE) DAL 2 AL 4
NOSSA SENHORA DAS DORES (SE) DAL 10 ALL' 11  
CIRCO IRMAOS POWER A
QUEIMADAS (PB)DAL 2 AL 4
SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE (PE) DAL 10 ALL' 11
CIRCO IRMAOS RIBEIRO A
BOM JESUS DO ITABAPAONA (RJ) DAL 10 ALL' 11 

CIRCO ITALIANO BELLISSIMO A
SAO FRANCISCO DE PAULA (RS) IL 2
TAQUARA (RS) DAL 3 
ALL' 11 
CIRCO ITALLO DALLAS A
DOMINGOS DO PRATA (MG) DAL 2 AL 4 
CIRCO ITAMARATY A
PARNAIBA (PI) DAL 2 AL 4
CIRCO JAMAICA A
PRADO (BA) DAL 2 AL 4

CIRCO JOY A
CABREUVA (SP) IL 2
CAPIVARI (SP) DAL 3 
ALL' 11
CIRCO KAIROZ A
NATAL (RN) DAL 2 AL 4 
CIRCO KALAHARY A
CAMPO DE MEIIO (MG) DAL 2 AL 4 
CIRCO KAOMA A
CONCEICAO DO PIANCO (PB) DAL 2 AL 4
BONITO DE SANTA FE (PB) DAL 10 ALL' 11 

CIRCO KID'S A
PORTO VELHO (RO) DAL 3 AL 4 
CIRCO KILDERY A
CANTANHEDE (MA) DAL 2 AL 4 
CIRCO KOSLOV A
LEME (SP) DAL 2 
ALL' 11 
CIRCO KRONER A
SANTIAGO (RS) DAL 2 AL 4
SAO BORJA (RS) DAL 10 ALL' 11 

CIRCO LAS VEGAS A
SAO JOSE DOS CAMPOS (SP) DAL 2 AL 4
CARAGUATATUBA (SP) DAL 10 ALL' 11 

CIRCO LE CIRQUE A
JOAO PESSOA (PB) DAL 2 ALL' 11
CIRCO LE CIRQUE AMAR A
NATAL (RN) DAL 2 
ALL' 11
CIRCO LIMA A
MOSSORO (RN) DAL 2 
ALL' 11
CIRCO LOS AGADY A
ARACATUBA (SP) DAL 3 
ALL' 11 
CIRCO LOS CAMPELLOS A
AREIAL (PB) IL 2
PUXINANA (PB) DAL 3 AL 4
CIRCO LOS FEITOZA A
NATAL (RN) DAL 2 ALL' 11
CIRCO LOS LARRI A
CASINHAS (PE) DAL 2 AL 4 
CIRCO MAGICO ALADIM A
MACEIO (AL) DAL 2 AL 4 
CIRCO MAGICO INTERNACIONAL A
PETROLINA (PE) DAL 2 AL 4
CIRCO MAGICO JUBANY A
COLOMBO (PR) DAL 2 
ALL' 11 
CIRCO MAGNUM ESPETACULAR A
ILHOTA (SC) DAL 2 AL 4 
CIRCO MAGNUS A
BELA VISTA DE GOIAS (GO) DAL 2 AL 4 
CIRCO MARCOS FROTA A
MACEIO (AL) DAL 2 AL 4
SAO MIGUEL DOS CAMPOS (AL) DAL 10 ALL' 11
CIRCO MAX A
BORRAZOPOLIS (PR) DAL 10 ALL' 11
CIRCO MAX CIRCUS A
FRANCA (SP) DAL 10 ALL' 11
CIRCO MAXIMUS 1^ unità A
JOINVILLE (SC) DAL 2 
ALL' 11
CIRCO MAXIMUS 2^unità A
POUSO ALEGRE (MG) DAL 2 
ALL' 11 
CIRCO MAYCON A
ITATANTIM (BA) DAL 3 AL 4
CIRCO MEDRANO A
TRES LAGOAS (MS) DAL 10 ALL' 11 
CIRCO MEGA SHOW A
ANANINDEAU (PA) DAL 2 ALL'11 
CIRCO METROPOLITANO A
TEUTONIA (RS) IL 2
LAJEADO (RS) DAL 3 
ALL' 11 
CIRCO MILLENIUM A
PEDRA (PE) DAL 2 AL 4
CIRCO MIRAGE A
ARARAQUARA (SP) DAL 2 
ALL' 11
CIRCO MIX A
BARAO DE COTEGIPE (RS) DAL 3 
ALL' 11
CIRCO MONTE CARLO A
RIO VERDE (GO) DAL 2 AL 4 
CIRCO MONTE CARLOS A
SANTA CRUZ (RJ) IL 2
CAMPO GRANDE (RJ) DAL 3 AL 4
CIRCO MOSCOU (Fumagalli) A
SUZANO (SP) DAL 2 AL 4 
CIRCO MUNDIAL A
RONDON DO PARA (PA) DAL 2 AL 4 
CIRCO MUNDO MAGICO A
XINGUARA (PA) DAL 2 AL 4
CIRCO MUNDO MAGICO A
UMUARAMA (PR) DAL 2 
ALL' 11
CIRCO MUNDO MAGICO A
PONTE NOVA (MG) DAL 3 
ALL' 11
CIRCO OLODUM A
SURUBIM (PE) DAL 2 AL 4 

CIRCO OLYMPIA A
MANICORE (AM) DAL 2 AL 4
CIRCO PANTANAL A
COLINA (SP) DAL 10 ALL' 11
CIRCO PANTANAL 1 A
MAUA DA SERRA (PR) DAL 10 ALL' 11 
CIRCO PARDAL A
IPAPORANGA (CE) DAL 2 AL 4
NOVA RUSSAS (CE) DAL 10 ALL' 11 
CIRCO PATRIK A
BADY BASSITT (SP) IL 2
GUAPIACU (SP) DAL 3 AL 4
CIRCO PINDORAMA A
AGRESTINA (PE) DAL 2 
ALL' 11
CIRCO POPSTAR A
SANTA ROSA (RS) DAL 10 ALL' 11 

CIRCO PORTUGAL A
FAZENDA RIO GRANDE (PR) DAL 2 AL 4 
CIRCO RAKMER A
SANTA CRUZ DO SUL (RS) DAL 2 ALL' 11
CIRCO RAMITO A
ACAILANDIA (MA) DAL 2 AL 4
CIRCO RANDOM A
ALIANCA (PE) IL 2
CONDADO (PE) DAL 3 AL 4
CIRCO REAL A
SAO CAETANO (PE) DAL 2 AL 4
SANHARO (PE) DAL 10 ALL' 11
CIRCO REAL BANDEIRANTES A
MACEIO (AL) DAL 10 ALL' 11 

CIRCO REAL MADRI A
SUMARE (SP) DAL 2 
ALL' 11
CIRCO REAL PORTUGUES A
TAGUATINGA (DF) DAL 3 
ALL' 11 
CIRCO REALITY SHOW A
LIMOEIRO DO AJURU (PA) DAL 2 AL 4
CIRCO ROBATINY A
GUARAPARI (ES) DAL 2 
ALL' 11
CIRCO ROCCA A
MORRINHOS (GO) DAL 3 AL 4
PIRACANJUBA (GO) DAL 10 ALL' 11 

CIRCO RODAS 
A
PORTO ALEGRE (RS) DAL 2 AL 4
CIRCO RODEIO SUL AMAZONAS A
PIRATINI (RS) DAL 10 ALL' 11 
CIRCO SAO JOAO A
SAO JOAO DO SABUGI (RN) DAL 2 AL 4
CIRCO SANDRA A
MACEIO (AL) DAL 2 AL 4
CIRCO SMART A
PETROLINA (PE) DAL 3 AL 4 

CIRCO SONIC A
ITAJU (SP) DAL 2 AL 4
BORBOREMA (SP) DAL 10 ALL' 11 
CIRCO SPACIAL A
SAO PAULO (SP) DAL 2 
ALL' 11
CIRCO SPADONI A
SANTO ANDRE (SP) DAL 2 
ALL' 11
CIRCO SPANIC A
ARANDU (SP) IL 2
AVARE (SP) DAL 3 
ALL' 11
CIRCO STANKOWICH PINK A
SAO PAULO (SP) DAL 2 
ALL' 11 
CIRCO STANKOWICH VERMELHA A
SOROCABA (SP) DAL 3 
ALL' 11 
CIRCO STAR A
PARNAIBA (PI) DAL 2 AL 4
CIRCO SUL CATARINENSE A
RESTINGA SECA (RS) DAL 10 ALL' 11
CIRCO SUPER FANTASTICO (Col. Treze) A
LAGARTO (SE) DAL 3 AL 4
CIRCO TEATRO BOLINHA A
HORIZONTINA (RS) DAL 3 
ALL' 11 
CIRCO TEATRO TIRIRI A
TOLEDO (MG) IL 2
EXTREMA (MG) DAL 3 
ALL' 11 
CIRCO TEATRO TUBINHO A
JAU (SP) DAL 2 
ALL' 11
CIRCO TEATRO SERELPE A
SANTO ANGELO (RS) DAL 2 AL 4
CIRCO THE BLACK A
MOGI MIRIM (SP) DAL 10 ALL' 11
CIRCO THE MAGIC A
BLUMENAU (SC) DAL 2 
ALL' 11 
CIRCO TOP A
NOVA PONTE (MG) DAL 2 AL 4 
CIRCO TORRICCELI A
SOMBRIO (SC) IL 2
JAGUARUNA (SC) DAL 3 AL 4 
CIRCO TRANS BRASIL SHOW A
PETROLINA (PE)
CIRCO TROY A
PRESIDENTE GETULIO (SC) DAL 2 AL 4 
CIRCO TROLLER A
MARIZOPOLIS (CE) IL 2
SOUSA (PB) DAL 3 
ALL' 11
CIRCO UNIVERSAL A
CARUARU (PE) DAL 3 AL 4 
CIRCO VENEGAS A
REGENTE FEIJO (SP) DAL 2 AL 4
LONDRINA (PR) DAL 10 ALL' 11 

CIRCO VITORIA'S A
AGUIA 8SP) DAL 10 ALL' 11 
CIRCO VOSTOK A
ITAPETININGA (SP) DAL 2 
ALL' 11
CIRCO WALAS A
ITUBERA (BA) DAL 10 ALL' 11
CIRCO WEMBLEY A
SAO JOSE DE PIRANHAS (PB) DAL 2 AL 4
CIRCO WOLVERINE A
SAO JOSE DA TAPERA (AL) IL 2
MARAVILHA (AL) DAL 3 AL 4
CIRCO ZANCHETTINI A
CURITIBA (PR) DAL 2 AL 4 
CIRCO ZANNI A
SAO PAULO (SP) DAL 2 
ALL' 11 

MOTOR SHOW 

 

EQUIPE FORCA & ACAO A
A

CANADA

CIRCO DU SOLEIL OVO A
KINSTON DAL 7 ALL' 11 

CIRCO DU SOLEIL TORUK AVATAR A
VANCOUVER DAL 14 AL 18
EDMONTON DAL 22 AL 26 
CIRCO ROYAL CANADIAN A
A
CIRCO SHRINE A
A

CILE

CIRCO AMERICAN A
A
CIRCO DE LOS CHUCHINES A
A
CIRCO DE PASTELITO Y TACHUELA A
A
CIRCO GIGANTE DE MEXICO A
A
CIRCO GOLDEN A
A
CIRCO HERMANOS GONZALES A
A
CIRCO HERMANOS VASQUEZ A
A
CIRCO HNOS KARZA A
A
CIRCO ITALIANO HNOS ROSSI A
GENERAL CRUZ
CIRCO LAS AGUILAS HUMANAS A
A
CIRCO LAS AMERICAS A
A

CIRCO LONDO A
A
CIRCO LOS CALUGAS A
A
CIRCO LOS MALUENDA A
MELIPILLA DALL' 8 in poi
CIRCO LOS MAZZINI A
A
CIRCO LOS PEKECOS A
A
CIRCO LOS TACHELAS A
A
CIRCO LOS TROMPITOS A
CASTRO DALL' 1 in poi
CIRCO PANAMERICANO A
A
CIRCO PHINDER A
LA CALERA DAL 9 in poi 
CIRCO RUBERTO A
A

CIRCO RUSO SOBRE HIELO
 A
LONCOCHE DAL 2 in poi 
CIRCO SIMBAR A
A
CIRCO TIMOTEO A
A
CIRCO ZAPATILLA A
A

CINA

SPETTACOLI VARI

CAVALIA ODYSSEO A
A

ECUADOR

CIRCO DE LOS PELUSAS A
A
 

a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367 whatsapp

lucianoricci@libero.it

 

 

Invia una Tournée alla Redazione di Circusfans Italia

Oggetto:
Nome e Cognome:
E-mail: (obbligatoria)
Messaggio:
Per inviare metti la somma di 1+5 =