Home Page
News
Tournèe
Photo Gallery
Forum Annunci
Foto Circhi Italiani
Foto Circhi Esteri
Collezione Programmi
Archivio News '99-2004
Collezione Biglietti Esteri
Collezione Biglietti italiani
Foto Modellini
Riviste
Links
Contattaci

Tournée

COME INVIARE UNA NEWS A CIRCUSFANS

 MESE DI NOVEMBRE 2016

ITALIA

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) IN GERMANIA
CIRCO ACQUATICO DELL' ACQUA (Marcello Dell'Acqua) 
A
GELA (CL) FINO ALL' 8
LICATA (AG) DALL' 11 AL 15
FAVARA (AG) DAL 18 AL 21
VILLABATE (PA) DAL 24 AL 27
CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji) Vedi Circo Altea Orfei
CIRCO ACQUATICO ROSSI (Arduino Rossi)
A
SANSEPOLCRO (AR) FINO ALL' 1
CITTA' DI CASTELLO (PG) DAL 4 AL 14
SAN GIUSTINO (PG) DAL 25 AL 27 
CIRCO ACQUATICO TORRES (Torregrossa) A
MARINA DI GIOIOSA JONICA (RC) FINO AL 1
BOVALINO (RC) DAL 5 AL 14
BIANCO (RC) DAL 15 AL 16
FERRUZZANO (RC) DAL 18 AL 21
AFRICO (RC) DAL 26 AL 27
CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) Vedi Circo Forstner
CIRCO ALTEA ORFEI+ACQUATICO (Tucci-Denji) A
QUARTO (NA) FINO AL 7
MADDALONI (CE) DAL 11 AL 21
MARCIANISE (CE) DAL 25 AL 4 DIC.
CIRCO AMEDEO ORFEI A
GIOIA DEL COLLE (BA) FINO AL 1°
SANTERAMO IN COLLE (BA) DAL 4 AL 13
CASTELLANA GROTTE (BA) DAL 17 AL 27
CIRCO AMERICANO (Enis Togni) A
PADOVA (PD) DAL 24 AL 4 DIC.
CIRCO ARBELL (Canestrelli) IN GRECIA
CIRCO ARIX (Maugeri) A
BESATE (MI) DAL 18 AL 20  
CIRCO ARMANDO ORFEI REVOLUTION (A. Orfei)
A
GRIGNASCO (NO) FINO AL 6
POGLIANO MILANESE (MI) DALL' 11 AL 28
CIRCO BELLUCCI 1^ unità IN IRAN
CIRCO BELLUCCI + DI MOSCA A
MODENA (MO) FINO AL 7
SAN GIOVANNI LUPATOTO (VR) DALL' 11 AL 20
PIACENZA DAL 25 AL 4 DICEMBRE
CIRCO BIASINI A
A
CIRCO BUCCI BRAUM (Bucci) A
TAGGI (PD) FINO AL 2
MESTRINO (PD) DAL 4 AL 14
NOVENTA PADOVANA (PD) DAL 18 AL 28 
CIRCO BUSNELLI NIUMAN A
PREGANZIOL (TV) FINO AL 6 
BASTIA DI ROVOLON (PD) DAL 18 AL 21
ASIGLIANO (VI) DAL 25 AL 28 

CIRCO CASTELLUCCI A
MONTEMILETTO (AV) DAL 5 ALL' 8
ALTAVILLA IRPINIA (AV) DALL' 11 AL 13
SERINO (AV) DAL 17 AL 21
MONTORO (AV) DAL 24 AL 28 

CIRCO CITTA' DI ROMA (Bizzarro) A
ISPICA (RG) DAL 5 AL 7
PALAZZOLO ACREIDE (SR) DALL' 11 AL 14
PALAGONIA (CT) DAL 18 AL 21 
CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A
VO' (PD) FINO ALL' 1
TORREGLIA (PD) DAL 4 AL 13 
CIRCO COLISEUM ROMA SANDRA ORFEI (E. Vassallo)
BARCELLONA POZZO GOTTO (ME) FINO AL 2
SANT'AGATA MILITELLO (ME) DAL 5 AL 9
CASTELBUONO (PA) DALL' 11 AL 15
BAGHERIA (PA) DAL 18 AL 22
PORTICELLO (PA) DAL 25 AL 27
CIRCO DARIX TOGNI (Togni-Martino)
A
SASSARI (SS) FINO AL 13
ORISTANO (OR) DAL 17 AL 27 
CIRCO DE BLASIS (L. De Bianchi) A
CIRCO DEI CLOWNS (Torregrossa) A
CIRCO DELLE STELLE (B. Niemen) A
VENEGONO INFERIORE (VA) FINO AL 1
VIGGIU' (VA) DAL 4 AL 7
MARCHIROLO (VA) DALL' 11 AL 14
LUINO (VA) DAL 18 AL 28
CIRCO DI BARCELLONA (A. Franchetti) CHIUSO
CIRCO DI FRANCIA (Aldo Martini) A
CERCOLA (NA) FINO AL 6
TORRE DEL GRECO (NA) DALL' 11 AL 20
ORTA DI ATELLA (CE) DAL 26 ALL' 11 DIC.
CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A

URBESETTO DI FIORANO MODENESE (MO) FINO AL 20
ARGELATO (BO) DAL 24 AL 4 DIC. 
CIRCO DI SPAGNA (Carbonari) A
COLLEFIORITO DI GUIDONIA (RM) DAL 10 AL 21 
CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A
FOSSALTA DI PORTOGRUARO (VE) FINO AL 7
SAN DONA DI PIAVE (VE) DALL' 11 AL 21

CONEGLIANO VENETO (TV) DAL 25 AL 5 DIC. 
CIRCO DYLAN (Niemen) A

REGGIOLO (RE) FINO AL 2
FELINO (PR) DAL 4 AL 6
CASTELNOVO SOTTO (RE) DALL' 11 AL 13
BAGNOLO IN PIANO (RE) DAL 18 AL 20
COLORNO (PR) DAL 25 AL 27
CIRCO DO PORTUGAL (M. Niemen) A
CIRCO DU SOLEIL VAREKAI A
BOLOGNA (BO) DAL 3 AL 6
TORINO (TO) DAL 10 AL 13
CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) A CIPRO
CIRCO ELEONORA ORFEI (D. Montemagno) A
CATANIA (CT) FINO AL 2
BRONTE (CT) DAL 4 AL 7
BIANCAVILLA (CT) DAL 10 AL 14
TRECASTAGNI (CT) DAL 17 AL 21
SAN GIOVANNI LA PUNTA (CT) DAL 24 AL 28
CIRCO FANTASTICO FOLLONI A
CIRCO FANTASY BUDAPEST (Mario Saly)
CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS IN KUWAIT
CIRCO FLAVIO E DANIELE TOGNI A
VICENZA (VI) FINO AL 6

CASTELFRANCO VENETO (TV) DAL 9 AL 14
TREVISO (TV) DAL 17 AL 21 
CIRCO FORSTNER A
SAN MAURIZIO CANAVESE (TO) DAL 25 AL 27

CIRCO GRIONI A
VILLASANTA (MB) DAL 4 AL 13
USMATE VELATE (MB) DAL 18 AL 27 
CIRCO HAMAR ROLANDO ORFEI (Coda Prin) A
BASTIA UMBRA (PG) FINO AL 7
FOLIGNO (PG) DAL 10 AL 21
MOIE (AN) DAL 25 AL 28
CIRCO HARRISON (Giannuzzi)
 A
MIRANO (VE) FINO ALL' 1
MIRA (VE) DAL 4 AL 13
CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio)
Vedi Circo Romina Orfei
CIRCO ITALIAN NIUMAN A
SENAGO (MI) DALL' 11 AL 21
CIRCO ITALIAN NIUMAN DONNA ORFEI A
MORTARA (PV) DAL 25 AL 28 

CIRCO ITALIAN NIUMAN DAVID ORFEI A
VITTUONE (MI) FINO AL 6
CIRCO ITALIAN NIUMAN A
SENAGO (MI) DALL' 11 AL 21
CIRCO IVANOV IN BULGARIA
CIRCO JARZ
A
CHIGNOLO DI PO (PV) DAL 17 AL 20 
CIRCO KINO (Caveagna) A
BAREGGIO (MI) DAL 4 AL 13
OPERA (MI) DAL 18 AL 20
CIRCO KRONES (Rossi-Caroli) CHIUSO
CIRCO LIDIA TOGNI MONTECARLO (Davide Togni-Angelo D'Amico) A
SORA (FR) FINO ALL' 1
CASSINO (FR) DAL 4 ALL' 8
FORMIA (LT) DALL' 11 AL 20 
PALMA CAMPANIA (NA) DAL 24 AL 28

CIRCO LIDIA TOGNI (Vinicio Togni) A
TARANTO (TA) FINO AL 7
GALLIPOLI (LE) DAL 10 AL 14
CAVALLINO (LE) DAL 17 AL 28
CIRCO LITTLE A
CIRCO MAGIC MESKAL A
CIRCO MARINA ORFEI (Monti) A
GROTTAGLIE (TA) FINO AL 6
MARTINA FRANCA (TA) DAL 10 AL 14
LOCOROTONDO (BA) DAL 17 AL 20
MOLA DI BARI (BA) DAL 24 ALL' 1 DIC. 
CIRCO MARINS A
LIZZANO (TA) DAL 4 AL 7
VILLA CASTELLI (BR) DAL 17 AL 20
CEGLIE MESSAPICA (BR) DAL 24 AL 27 

CIRCO MARTINI (G. Montemagno) A
CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (D. Martini)+WEGLIAMS A
SAN GIUSEPPE VESUVIANO (NA) FINO AL 6
SANT'ANTONIO ABATE (NA) DAL 10 AL 15
SANT'EGIDIO DEL MONTE ALBINO (SA) DAL 19 AL 28
CIRCO MEDRANO (Casartelli) A
BRESCIA (BS) FINO AL 6
ALESSANDRIA (AL) DAL 9 AL 14
TORINO (TO) Pellerina DAL 18 AL 18 DIC.

CIRCO MERANO (Tucci)+ DENJI A Vedi Circo Altea Orfei
CIRCO METROPOL (Niemen) + CIRCO FOLLONI A
NOVATE MILANESE (MI) FINO ALL' 1
BARANZATE (MI) DAL 4 AL 6
BOLLATE (MI) DAL 18 AL 21
CANTALUPO (MI) DAL 25 AL 27
CIRCO MEXICAN (Codanti) A
GARBAGNATE NILANESE (MI) FINO AL 6
NOVA MILANESE (MB) DALL' 11 AL 20
PIEVE EMANUELE (MI) DAL 25 AL 4 DIC. 

CIRCO MIAMI WEISS CITTA' DI NAPOLI (Cirillo) A
GIFFONI VALLE PIANA (SA) FINO AL 2
FISCIANO (SA) DAL 4 AL 6
SAN VALENTINO TORIO (SA) DAL 25 AL 27
CIRCO MILLENNIUM VIVIANA ORFEI (Fam. R. Coda Prin) A
CARPI (MO) FINO AL 7
VIGEVANO (PV) DAL 10 AL 14
BIELLA (BI) DAL 17 AL 28
CIRCO MIRANDA ORFEI (Alessandrini-D. Orfei) A
THIENE (VI) FINO AL 6
MONTECCHIO MAGGIORE (VI) DAL 17 AL 28

CIRCO MOIRA ORFEI A
NOVARA (NO) FINO AL 6
VERCELLI (VC) Cascina Borghetto DAL 10 AL 13
MILANO (MI) Idroscalo DAL 18 in poi 

CIRCO MONTECARLO (Nicolay) A
FRANCAVILLA FONTANA (BR) DAL 25 AL 4 DIC.

CIRCO NANDO ORFEI (Anselmi) A
DESIO (MB) FINO AL 6
MAGENTA (MI) DAL 10 AL 14
CASTELLANZA (VA) DAL 18 AL 27 

CIRCO NELLY ORFEI (Darix Martini)

GIUGLIANO (NA) FINO AL 6
CASTELLO DI CISTERNA (NA) DAL 10 AL 20
SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE) DAL 24 AL 18 DIC.
CIRCO NIEMEN A
SPINONE AL LAGO (BG) FINO AL 2
 
CIRCO ODEON (Casu) A
CUGGIONO (MI) FINO ALL' 1
MARCALLO CON CASCONE (MI) DAL 4 AL 6
CIRCO OSCAR ORFEI (Orlando Orfei) A
POGGIBONSI (SI) FINO AL 6
CERTALDO (FI) DALL' 11 AL 20
CAMPI BISENZIO (FI) DAL 25 ALL' 11 DIC.
CIRCO PARANORMAL (Martini) A
TARANTO (TA) FINO AL 14
ANDRIA (BT) DAL 17 AL 27
CIRCO PARANORMAL 2 A
PALERMO (PA) DAL 18 AL 4 DIC.
CIRCO PARANORMAL (Martini) 2^ unità A MALTA FINO 13
CIRCO PEPPINO MEDINI (F. Medini) A
CIRCO PSYCHIATRIC (L. Bellucci) A
PARMA (PR) FINO AL 6
MILANO (MI) DAL 10 AL 12 DIC.
CIRCO RINGO (A. e K. Medini) Vedi Motor Show
CIRCO ROMINA ORFEI (I. Niemen)+HENRY NIUMAN A
CASALNUOVO DI NAPOLI (NA) FINO ALL' 1
MARIGLIANO (NA) DAL 4 AL 14
AVELLA (AV) DAL 18 AL 28
CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A
ARICCIA (RM) FINO AL 3
ROMA Colli Aniene (RM) DAL 10 AL 30 

CIRCO ROSSI (F.lli Rossi) A
LANGHIRANO (PR) FINO AL 6

CIRCO ROYAL (F.lli Dell'Acqua) A
SIRACUSA (SR) FINO AL 7
AVOLA (SR) DAL 10 AL 14
FLORIDIA (SR) DAL 17 AL 20
AUGUSTA (SR) DAL 23 AL 27
CIRCO SAFARI SHOW (Roldano)  A
CIRCO SALTIMBANCHI BOING TOUR A
CIRCO SARDO (P. Casu) A
CIRCO SMILE (J. Niemen) A
CIRCO STERZA A
TRAVAGLIATO (BS) DAL 5 AL 7
LENO (BS) DAL 25 AL 27 
CIRCO SUPER CIRCUS SHOW (Perelli) A
CIRCO TORRES (Torregrossa) A 
CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) Vedi Circo Rinaldo Orfei
CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A
MARSALA (TP) FINO AL 6
CASTELVETRANO (TP) DAL 17 AL 21
SCIACCA (AG) DAL 24 AL 28
CIRCO ZAVATTA (F.lli Zavatta) A
LIMENA (PD) DAL 17 AL 21
CAMISANO VICENTINO (VI) DAL 24 AL 28 
CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT (Zavatta) A
SAMMICHELE DI BARI (BA) FINO ALL' 1
CASAMASSIMA (BA) DAL 4 AL 7
PALO DEL COLLE (BA) DAL 10 AL 14
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA) DAL 18 AL 21
CAPURSO (BA) DAL 24 AL 29

SPETTACOLI ALL'APERTO

CIRCO ACROBATI SOTTO LE STELLE (D. Cussadie) A
A
CIRCO ALLEGRIA (P. Codanti)
A
A
CIRCO ARENA (Musumeci) A
A
CIRCO ARENA MACAGGI A
A
CIRCO ARIX (Maugeri) A
A
CIRCO ARKAR A
A
CIRCO ARRIVANO I CLOWN A
A
CIRCO CAROLI A
A
CIRCO CARTOONS (Cussediè) A
A
CIRCO CIRCUS (Folloni) A
A
CIRCO CIRCUS (Montemagno-Intruglio) A
A
CIRCO CLOWN BISTECCA A
A
CIRCO COLOMBAIONI A
A
CIRCO CRAZY SHOW A
A
CIRCO CUPON'S A
A
CIRCO DIDI E CARLOTTA A
A
CIRCO DYLAN 1 unità A
A
CIRCO ERCOLINO (Colombaioni) A
A

CIRCO ERRANI A
A

CIRCO GRIONI A
A
CIRCO KIMIUS SHOW (Codanti) A
A
CIRCO KINDER A
A
CIRCO KINO A
A
CIRCO MACAGGI A
A
CIRCO PATATINA & COCACOLA A

A
CIRCO PITIPU SHOW A
STAFFOLI
MONTECALVOLI (PI)
ORENTINA (PI)
CAPANNORI (LU) IL 20 
CIRCO PLANET COMIC A
A
CIRCO RONNY ROYAL A
A
CIRCO SALTIMBANCHI BOING A
NOVA MILANESE (MI) IL 2 
CIRCO SALTIMBANCHI (L. De Bianchi) A
A
CIRCO SALTIMBANCHI (G. Medini) A
A
CIRCO SARDO (P. Casu) A
A
CIRCO STERZA A
A
MAGIC SHOW (R. Arcuri) A
A
PLANET COMICS (Caveagna) A
A

MOTOR SHOW

BIZZARRO MOTOR SHOW A
A

MOTOR MANIA SHOW (A. e K. Medini)
 A

CUNEO (CN) DAL 4 AL 6 
STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) 

AVOLA (SR) DAL 4 AL 7
PATERNO (CT) DAL 17 AL 28 

SPETTACOLI VARI

MOSTRA RETTILI NATURANDIA DEVID SHOW (Torregrossa) A
A

RETTILANDIA (De Angelis)
 A
WILD SHOW MOSTRA (Musumeci) A
A

TEATRI DEI BURATTINI

ANTICO TEATRO DEI BURATTINI (V. Intruglio) A
A
BURATTILANDIA (Nappi) A
SCAFATI (SA) L' 1
CASERTA (CE) IL 6
AVELLINO (AV) DAL 12 AL 13
CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) IL 18
PONTECAGNANO (SA) IL 19

DOGANELLA (NA) IL 20
CAVA DE TIRRENI (SA) IL 26
NOCERA INFERIORE (SA) IL 27
BURATTILANDIA 2 (Nappi) A
SALERNO (SA) IL 13
BURATTINI A
A
BURATTINI (P. Codanti) A
A

BURATTINI (Colombaioni) A
ROMA Cinecittà (RM) IL 13
OSTIA ANTICA (RM) IL 18
CIVITA CASTELLANA (VT) IL 19
ROMA Colli Albani (RM) IL 20 
BURATTINI (Montemagno) A
A
BURATTINI DI JONATHAN A
A
FANTASTIC SHOW A
A
GRAN TEATRO DEI BURATTINI (De Bianchi) A
INTERNAZIONALE ALTIERO A
A
MAGICO TEATRO DEI BURATTINI A
MARGHERA (VE) IL 6
MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (F. Medini) A
A
MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (Heros Salvioli) A
A
MAGNIFICO TEATRO DEI BURATTINI (O. D'Amico) A
CIVITAVECCHIA (RM) IL 6
GAETA (LT) IL 13
ARDEA (RM) IL 19
FORMIA (LT) IL 20

CISTERNA DI LATINA (LT) IL 27 
MASCIA E ORSO A
A
MILETZ SHOW A
A
PALAPINOCCHIO A
MASSAFRA (TA) IL 5
CRISPIANO (TA) IL 6
BARLETTA (BT) IL 13 E IL 20
MANFREDONIA (FG) DAL 26 AL 27 
PICCOLO TEATRO DEI BURATTINI A
A
TEATRO CALABRO DE ANGELIS A
FRANCOFONTE (SR) DAL 12 AL 13 
TEATRO DEI BURATTINI A
CERIGNOLA (FG) IL 12
CERIGNOLA (FG) IL 19
TEATRO DEI BURATTINI BIANCANEVE A
CORATO (BA) DAL 5 AL 6
LECCE (LE) DAL 12 AL 13
TEATRO DEI BURATTINI (Eventi Folli) A
TEATRO DEI BURATTINI (Miletto) A
A
TEATRO DEI BURATTINI (Degan) A
A
TEATRO DEI BURATTINI (Mortara) A
A
TEATRO DEI BURATTINI 1^unità (Torregrossa) A
CAULONIA (RC) L' 1
ARDORE MARINA (RC) IL 2
SANT'ILARIO DELLO IONIO (RC) IL 3
BENESTARE (RC) IL 9
MARINA GIOIOSA JONICA (RC) IL 10
CARAFFA DEL BIANCO (RC) IL 22
SANT'AGATA DEL BIANCO (RC) IL 23
CARELLA DI PLATI (RC) IL 24
PLATI (RC) IL 25
PIRGO (RC) IL 28 

TEATRO DEI BURATTINI 2^unità (Torregrossa) A
A
TEATRO DEI BURATTINI (L. Perris) A
A
TEATRO DEI PIRATI A
A
TEATRO DEI SOGNI A
A
TEATRO DI BIANCANEVE A
TEATRO DI PINOCCHIO A
A
TEATRO RE DEI BURATTINI (Bisbini) A
A
TEATRO ITALIANO DEI BURATTINI (Pellegrini) A
BALESTRATE (PA) IL 10
VILLABATE (PA) L' 11
TERMINI IMERESE (PA) IL 13
PALERMO (PA) DAL 18 AL 21 
CARINI (PA) IL 27
 


a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367 whatsapp
lucianoricci@libero.it

 

Invia una Tournée alla Redazione di Circusfans Italia

Oggetto:
Nome e Cognome:
E-mail: (obbligatoria)
Messaggio:
Per inviare metti la somma di 2+4 =