Home Page
News
Tournèe
Photo Gallery
Forum Annunci
Foto Circhi Italiani
Foto Circhi Esteri
Collezione Programmi
Archivio News '99-2004
Collezione Biglietti Esteri
Collezione Biglietti italiani
Foto Modellini
Riviste
Links
Contattaci

Tournée

COME INVIARE UNA NEWS A CIRCUSFANS

 MESE DI OTTOBRE 2016

ITALIA

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) IN GERMANIA
CIRCO ACQUATICO DELL' ACQUA (Marcello Dell'acqua) 
A
MESSINA (ME) FINO AL 3
SANTA TERESA DI RIVA (ME) DAL 7 AL 10
RAMACCA (CT) DAL 14 AL 17
NISCEMI (CL) DAL 20 AL 24
GELA (CL) DAL 27 ALL' 8 NOV.
CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji) Vedi Circo Altea Orfei
CIRCO ACQUATICO ROSSI (Arduino Rossi)
A
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO) DALL' 1 AL 9
BAGNO DI ROMAGNA (FC) DAL 14 AL 17
SANSEPOLCRO (AR) DAL 21 ALL' 1 
CIRCO ACQUATICO TORRES (Torregrossa) A
RIACE (RC) DALL' 1 AL 3
GUARDAVALLE (CZ) DAL 5 AL 6
MONASTERACE (RC) DALL' 8 ALL' 11
ROCCELLA JONICA (RC) DAL 14 AL 17
CAULONIA (RC) DAL 18 AL 20
MARINA DI GIOIOSA JONICA (RC) DAL 22 AL 1 NOV. 
CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A
LEINI (TO) DAL 14 AL 23
CIRCO ALTEA ORFEI+ACQUATICO (Tucci-Denji) A
ACERRA (NA) DAL 7 AL 23
QUARTO (NA) DAL 28 AL 7 NOV. 
CIRCO AMEDEO ORFEI A
POLICORO (MT) FINO AL 2 
BERNALDA (MT) DAL 6 AL 10
CIRCO ARBELL (Canestrelli) IN GRECIA
CIRCO ARIX (Maugeri) A
A
CIRCO ARMANDO ORFEI REVOLUTION (A. Orfei)
A
GALLARATE (VA) DAL 6 AL 10
GOZZANO (NO) DAL 14 AL 24
GRIGNASCO (NO) DAL 28 AL 6 NOV.
CIRCO BELLUCCI 1^ unità IN IRAN
CIRCO BELLUCCI 2^ unità IN ALBANIA-KOSOVO
CIRCO BELLUCCI+ARMANDO ORFEI 3^ unità A
LEGNANO (MI) FINO AL 2 
CIRCO BELLUCCI + DI MOSCA A
IMOLA (BO) DAL 20 AL 24
MODENA (MO) DAL 28 AL 7 NOV.
CIRCO BIASINI A
A
CIRCO BUCCI BRAUM (Bucci) A
TAGGI (PD) DAL 28 AL 2 NOV. 
CIRCO BUSNELLI NIUMAN A
CONEGLIANO (TV) FINO AL 16
TREVIGNANO (TV) DAL 20 AL 23
PREGANZIOL (TV) DAL 28 AL 6 NOV. 

CIRCO CASTELLUCCI A
AIROLA (BN) FINO AL 3
CERVINARA (AV) DAL 6 AL 9
SAN GIORGIO DEL SANNIO (BN) DAL 13 AL 23 

CIRCO CITTA' DI ROMA (Bizzarro) A
AUGUSTA (SR) FINO AL 4
FLORIDIA (SR) DAL 7 AL 10
CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A
ADRIA (RO) FINO AL 2
VILLADOSE (RO) DAL 6 AL 10
STANGHELLA (PD) DAL 14 AL 17
PERNUMIA (PD) DAL 20 AL 24

VO' (PD) DAL 27 ALL' 1 NOV.
CIRCO COLISEUM ROMA SANDRA ORFEI (E. Vassallo)
MESSINA (ME) FINO AL 3
SAN GIORGIO DI GIOIOSA MAREA (ME) DAL 6 AL 10
BARCELLONA POZZO GOTTO (ME) DAL 14 AL 2 NOV.
CIRCO DARIX TOGNI (Togni-Martino)
A
NUORO (NU) FINO AL 10
TEMPIO PAUSANIA (OT) DAL 14 AL 17
OZIERI (SS) DAL 21 AL 23
SASSARI (SS) DAL 28 AL 13 NOV.
CIRCO DE BLASIS (L. De Bianchi) A
CIRCO DEI CLOWNS (Torregrossa) A
CIRCO DELLE STELLE (B. Niemen) A
SARONNO (VA) FINO AL 9
CERMENATE (CO) DAL 14 AL 16
VENEGONO INFERIORE (VA) DAL 21 AL 1 NOV.
CIRCO DI BARCELLONA (A. Franchetti) CHIUSO
CIRCO DI MOSCA (Rossante) CHIUSO Vedi Circo Bellucci
CIRCO DI FRANCIA (Aldo Martini) A
CERCOLA (NA) FINO AL 23
CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A

CREVALCORE (BO) FINO AL 2
CRESPELLANO (BO) DAL 6 AL 23
URBESETTO DI FIORANO MODENESE (MO) DAL 28 AL 13 NOV. 
CIRCO DI SPAGNA (Carbonari) A
A
CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A
TOLMEZZO (UD) FINO AL 10
GEMONA DEL FRIULI (UD) DAL 14 AL 23
FOSSALTA DI PORTOGRUARO (VE) DAL 28 AL 7 NOV. 

CIRCO DONATO ORFEI (P. De Bianchi)+FANTASY A
CAPO D'ORLANDO (ME) FINO AL 3 
CIRCO DYLAN (Niemen) A

CORREGGIO (RE) FINO AL 2
CAVEZZO (MO) DAL 7 AL 9
POGGIO RUSCO (MN) DAL 14 AL 16
LUZZARA (RE) DAL 21 AL 23
REGGIOLO (RE) DAL 28 AL 2 NOV.
CIRCO DO PORTUGAL (M. Niemen) A
CIRCO DU SOLEIL VAREKAI A
MILANO (MI) DAL 19 AL 23
FIRENZE (FI) DAL 26 AL 30
CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN EGITTO E ARABIA SAUDITA
CIRCO ELEONORA ORFEI (D. Montemagno) A
CATANIA (CT) FINO AL 2 NOV.
CIRCO FANTASTICO FOLLONI A
ORNAGO (MB) FINO AL 3
VIGNATE (MI) DAL 7 AL 10
TRUCCAZZANO (MI) DAL 14 AL 16
CIRCO FANTASY BUDAPEST (Mario Saly) Vedi Circo Donato Orfei
CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS IN KUWAIT
CIRCO FLAVIO E DANIELE TOGNI A
VICENZA (VI) DAL 28 AL 6 NOV.

CIRCO GRIONI
A

CAPONAGO (MB) FINO AL 16
OSNAGO (LC) DAL 21 AL 30
CIRCO HAMAR ROLANDO ORFEI (Coda Prin) A
GUBBIO (PG) FINO AL 3
GUALDO TADINO (PG) DAL 6 AL 10
TODI (PG) DAL 13 AL 17
MARSCIANO (PG) DAL 20 AL 24
BASTIA UMBRA (PG) DAL 28 AL 7 NOV.
CIRCO HARRISON (Giannuzzi)
 A
TOMBELLE DI VIGONOVO (VE) FINO AL 3
SPINEA (VE) DAL 13 AL 17
BORGORICCO (PD) DAL 21 AL 24
MIRANO (VE) DAL 27 ALL' 1 NOV. 
CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio)
Vedi Circo Romina Orfei
CIRCO ITALIAN NIUMAN CIRCUS (F.lli Niemen) A
SEREGNO (MI) DAL 7 AL 17
CIRCO ITALIAN NIUMAN DAVID ORFEI A
VITTUONE (MI) DAL 21 ALL' 1 NOV.
CIRCO IVANOV IN BULGARIA
CIRCO JARZ
A
BREMBIO (LO) DAL 7 AL 9
SAN COLOMBANO AL LAMBRO (MI) DAL 21 AL 23 
CIRCO KINO (Caveagna) A
VIMODRONE (MI) FINO AL 10
CORSICO (MI) DAL 14 AL 30
CIRCO KRONES (Rossi-Caroli) A

CIRCO LIDIA TOGNI Festival del Circo (Davide Togni) A
CASERTA (CE) FINO AL 10

CIRCO LIDIA TOGNI MONTECARLO (Davide Togni-Angelo D'Amico) A
FROSINONE (FR) DAL 14 AL 23
SORA (FR) DAL 27 ALL' 1 NOV. 

CIRCO LIDIA TOGNI (Vinicio Togni) A
BISCEGLIE (BT) FINO AL 3
TRANI (BT) DAL 6 AL 9
MONOPOLI (BA) DAL 13 AL 17
BRINDISI (BR) DAL 21 AL 25
TARANTO (TA) DAL 28 AL 7 NOV.
CIRCO LITTLE A
CIRCO MAGIC MESKAL A
CIRCO MARINA ORFEI (Monti) A
MATINO (LE) FINO AL 2
MAGLIE (LE) DAL 6 AL 10
CAVALLINO (LE) 
DAL 13 AL 17
GALATINA (LE) DAL 22 AL 24
GROTTAGLIE (TA) DAL 29 AL 6 NOV. 

CIRCO MARINS A
SAN GIORGIO IONICO (TA) FINO AL 3
SAVA (TA) DAL 20 AL 23
MANDURIA (TA) DAL 27 AL 30 

CIRCO MARTINI (G. Montemagno) A
CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (D. Martini)+WEGLIAMS A
NOCERA INFERIORE (SA) FINO AL 2
SANTA MARIA LA CARITA' (NA) DAL 7 AL 16
NOLA (NA) DAL 21 AL 24
SAN GIUSEPPE VESUVIANO (NA) DAL 29 AL 6 NOV.
CIRCO MEDRANO (Casartelli) IN POLONIA FINO ALL' 11
BRESCIA (BS) DAL 21 AL 6 NOV. 

CIRCO MERANO (Tucci)+ DENJI A Vedi Circo Altea Orfei
CIRCO METROPOL (Niemen) A
PESSANO CON BORNAGO (MI) DAL 7 AL 9
CIRCO METROPOL (Niemen) + CIRCO FOLLONI A
NOVATE MILANESE (MI) DAL 21 ALL' 1 NOV.
CIRCO MEXICAN 
(Codanti) A
TREVIGLIO (BG) FINO AL 3
CARAVAGGIO (BG) DAL 7 AL 10
BRESSO (MI) DAL 14 AL 23
GARBAGNATE NILANESE (MI) DAL 28 AL 6 NOV. 

CIRCO MIAMI WEISS CITTA' DI NAPOLI (Cirillo) A
GIFFONI VALLE PIANA (SA) DAL 28 AL 2 NOV.
CIRCO MILLENNIUM VIVIANA ORFEI (Fam. R. Coda Prin) A
VIGNOLA (MO) FINO AL 10
RAVENNA (RA) DAL 13 AL 24
CARPI (MO) DAL 27 AL 7 NOV. 
CIRCO MIRANDA ORFEI (Alessandrini-D. Orfei) A
SAN BONIFACIO (VR) DAL 20 AL 23
THIENE (VI) DAL 28 AL 6 NOV. 

CIRCO MOIRA ORFEI A
MESTRE (VE) FINO AL 4
FERRARA (FE) DAL 7 AL 10
REGGIO EMILIA (RE) DAL 14 AL 17
CREMONA (CR) DAL 21 AL 24
NOVARA (NO) DAL 28 AL 6 NOV. 

CIRCO MONTECARLO (Nicolay) IN MONTENEGRO
CIRCO NANDO ORFEI (Anselmi) A
ROMANO DI LOMBARDIA (BG) FINO AL 9
BREMBATE (BG) DAL 14 AL 16
DESIO (MB) DAL 21 AL 2 NOV. 

CIRCO NELLY ORFEI (Darix Martini)

AVELLINO (AV) FINO AL 10
GIUGLIANO (NA) DAL 14 AL 6 NOV.
CIRCO NIEMEN A
SPINONE AL LAGO (BG) DALL' 1 AL 2
 
CIRCO ODEON (Casu) A
CUGGIONO (MI) DAL 28 ALL' 1 NOV. 
CIRCO OSCAR ORFEI (Orlando Orfei) A
SIENA (SI) FINO AL 9
SAN GIOVANNI VALDARNO (AR) DAL 14 AL 23
POGGIBONSI (SI) DAL 28 AL 6 NOV.
CIRCO PARANORMAL (Martini) A
LECCE (LE) FINO AL 16
TARANTO (TA) DAL 20 AL 6 DIC.
CIRCO PARANORMAL (Martini) 2^ unità A MALTA DAL 14 OTTOBRE
CIRCO PEPPINO MEDINI (F. Medini) A
LIVORNO (LI) FINO AL 2
SARZANA (SP) DAL 6 AL 16
CIRCO PSYCHIATRIC (L. Bellucci) A
REGGIO EMILIA (RE) FINO AL 16
PARMA DAL 20 AL 6 NOV.
CIRCO RINGO (A. e K. Medini) Vedi Motor Show
CIRCO ROMINA ORFEI (I. Niemen)+HENRY NIUMAN A
CAIVANO (NA) DALL' 1 AL 16
CASALNUOVO DI NAPOLI (NA) DAL 21 ALL' 1 NOV.
CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A
FIUMICINO (RM) FINO AL 3
VELLETRI (RM) DAL 7 AL 18
ARICCIA (RM) DAL 21 AL 3 NOV. 

CIRCO ROSSI (F.lli Rossi) A
BORETTO (RE) DAL 7 AL 9
CANETO DI GATTATICO (RE) DAL 14 AL 17
LANGHIRANO (PR) DAL 28 AL 6 NOV. 

CIRCO ROYAL (F.lli Dell'Acqua) A
REGGIO CALABRIA (RC) FINO AL 9
FRANCOFONTE (SR) DAL 21 AL 24
SIRACUSA (SR) DAL 27 AL 7 NOV.
CIRCO SAFARI SHOW (Roldano)  A
CIRCO SALTIMBANCHI BOING TOUR A
SEDRIANO (MI) IL 20
CIRCO SARDO (P. Casu) A
CIRCO SMILE (J. Niemen) A
CIRCO STERZA A
NAVE (BS) FINO AL 2
LUMEZZANE (BS) DALL' 8 AL 10
CONCESIO (BS) DAL 21 AL 23
PASSIRANO (BS) DAL 28 AL 30
CIRCO SUPER CIRCUS SHOW (Perelli) A
CIRCO TORRES (Torregrossa) A 
CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) Vedi Circo Rinaldo Orfei
CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A
CAPACI (PA) FINO AL 3
PARTINICO (PA) DAL 6 AL 10
ALCAMO (TP) DAL 13 AL 17
CASTELLAMMARE DEL GOLFO (TP) DAL 20 AL 23
MARSALA (TP) DAL 27 AL 6 NOV. 
CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT (Zavatta) A
CASTELLANETA (TA) FINO AL 3
LATERZA (TA) DAL 6 AL 9
MOTTOLA (TA) DAL 13 AL 17
NOCI (BA) DAL 21 AL 25
SAMMICHELE DI BARI (BA) DAL 28 ALL' 1 NOV.

FESTIVAL

18°FESTIVAL DEL CIRCO CITTA' DI LATINA A
LATINA (LT) DAL 13 AL 17

SPETTACOLI ALL'APERTO

CIRCO ACROBATI SOTTO LE STELLE (D. Cussadie) A
A
CIRCO ALLEGRIA (P. Codanti)
A
A
CIRCO ARENA (Musumeci) A
SIRACUSA (SR) L' 1
LENTINI (SR) L' 8
CARLENTINI (SR) IL 15
SORTINO (SR) IL 22
PACHINO (SR) IL 29 
CIRCO ARENA MACAGGI A
A
CIRCO ARIX (Maugeri) A
A
CIRCO ARKAR A
A
CIRCO ARRIVANO I CLOWN A
A
CIRCO CAROLI A
A
CIRCO CARTOONS (Cussediè) A
A
CIRCO CIRCUS (Folloni) A
A
CIRCO CIRCUS (Montemagno-Intruglio) A
A
CIRCO CLOWN BISTECCA A
A
CIRCO COLOMBAIONI A
A
CIRCO CRAZY SHOW A
A
CIRCO CUPON'S A
A
CIRCO DIDI E CARLOTTA A
A
CIRCO DYLAN 1 unità A
A
CIRCO ERCOLINO (Colombaioni) A
A

CIRCO ERRANI A
CAVE (RM) DALL' 1 AL 2 

CIRCO GRIONI A
A
CIRCO KIMIUS SHOW (Codanti) A
A
CIRCO KINDER A
A
CIRCO KINO A
A
CIRCO MACAGGI A
A
CIRCO PATATINA & COCACOLA A

A
CIRCO PITIPU SHOW A
SAN GIUSTINO (PG) IL 18
CAVRIGLIA (AR) IL 19
PIAN DI SCO (AR) IL 20
INCISA VALDARNO (FI) IL 22
MERCATALE VALDARNO (AR) IL 23 
CIRCO PLANET COMIC A
CASCINA DEL SOLE IL 16
CIRCO RONNY ROYAL A
A
CIRCO SALTIMBANCHI A
A
CIRCO SALTIMBANCHI (L. De Bianchi) A
A
CIRCO SALTIMBANCHI (G. Medini) A
BRESSO (MI) IL 22
CIRCO SARDO (P. Casu) A
OLBIA (OT) DAL 29 AL 30 
CIRCO STERZA A
CIRCO ZAMBARUS A
A
MAGIC SHOW (R. Arcuri) A
A
PLANET COMICS (Caveagna) A
A

MOTOR SHOW

BIZZARRO MOTOR SHOW A
A

MOTOR MANIA SHOW (A. e K. Medini)
 A

PARMA (PR) FINO AL 2  
STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) 
GIARDINI NAXOS (ME) FINO AL 3
ACIREALE (CT) DAL 6 AL 10
SAN GIOVANNI LA PUNTA (CT) DAL 14 AL 17
AUGUSTA (SR) DAL 20 AL 24

SPETTACOLI VARI

MOSTRA RETTILI NATURANDIA DEVID SHOW (Torregrossa) A
A

RETTILANDIA (De Angelis)
 A
WILD SHOW MOSTRA (Musumeci) A
A

TEATRI DEI BURATTINI

ANTICO TEATRO DEI BURATTINI (V. Intruglio) A
A
BURATTILANDIA (Nappi) A
ISERNIA (IS) L' 8
CAMPOBASSO (CB) IL 9
POMIGLIANO D'ARCO (NA) IL 15
MARCIANISE (CE) IL 16
TELESE (BN) IL 22
NAPOLI Fuorigrotta (NA) IL 23 

BURATTINI A
A
BURATTINI (P. Codanti) A
A

BURATTINI (Colombaioni) A
ROMA Prati (RM) L' 1
LATINA (LT) IL 2
ACILIA (RM) IL 22 
BURATTINI (Montemagno) A
A
BURATTINI DI JONATHAN A
A
FANTASTIC SHOW A
ROGOREDO (MI) IL 14
GRAN TEATRO DEI BURATTINI (De Bianchi) A
INTERNAZIONALE ALTIERO A
A
MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (F. Medini) A
A
MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (Heros Salvioli) A
A
MAGNIFICO TEATRO DEI BURATTINI (O. D'Amico) A
ROCCA DI PAPA (RM) IL 9
APRILIA (LT) IL 29
ANGUILLARA (RM) DAL 30 AL 31 
MASCIA E ORSO A
CALCIO (BG) L' 1
MILETZ SHOW A
A
PALAPINOCCHIO A
A
PICCOLO TEATRO DEI BURATTINI A
SEREGNO (MI) IL 2 

TEATRO CALABRO DE ANGELIS A
A
TEATRO DEI BURATTINI (Eventi Folli) A
TEATRO DEI BURATTINI (Miletto) A
A
TEATRO DEI BURATTINI (Degan) A
A
TEATRO DEI BURATTINI (Mortara) A
A
TEATRO DEI BURATTINI 1^unità (Torregrossa) A
ISCA (CZ) IL 12
SIDERNO (RC) IL 29
LOCRI (RC) IL 30 

TEATRO DEI BURATTINI 2^unità (Torregrossa)
 A
A
TEATRO DEI BURATTINI (L. Perris) A
A
TEATRO DEI PIRATI A
A
TEATRO DEI SOGNI A
A
TEATRO DI BIANCANEVE A
BISCEGLIE (BT) IL 16
CASSANO DELLE MURGE (BA) IL 23
SANNICANDRO DI BARI (BA) IL 29
TEATRO DI PINOCCHIO A
PUTIGNANO (BA) IL 23
TEATRO RE DEI BURATTINI (Bisbini) A
TRAPANI (TP) IL 23
TEATRO ITALIANO DEI BURATTINI (Pellegrini) A
CALTANISSETTA (CL) DAL 15 AL 16
LEONFORTE (EN) IL 20
SAN CATALDO (CL) IL 22
ENNA (EN) IL 23
CINISI (PA) IL 29
PARTINICO (PA) IL 30
 


a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367 whatsapp
lucianoricci@libero.it

 

Invia una Tournée alla Redazione di Circusfans Italia

Oggetto:
Nome e Cognome:
E-mail: (obbligatoria)
Messaggio:
Per inviare metti la somma di 8+8 =