Home Page
News
Tournèe
Photo Gallery
Forum Annunci
Foto Circhi Italiani
Foto Circhi Esteri
Collezione Programmi
Archivio News '99-2004
Collezione Biglietti Esteri
Collezione Biglietti italiani
Foto Modellini
Riviste
Links
Contattaci

Tournée

COME INVIARE UNA NEWS A CIRCUSFANS

 MESE DI SETTEMBRE 2016

ITALIA

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) IN GRECIA
CIRCO ACQUATICO DELL' ACQUA (Marcello Dell'acqua) 
A
BARCELLONA POZZO GOTO (ME) FINO AL 5
MESSINA (ME) DAL 9 AL 3 OTT.
CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji) Vedi Circo Altea Orfei
CIRCO ACQUATICO ROSSI (Arduino Rossi)
A
A
CIRCO ACQUATICO TORRES (Torregrossa) A
SQUILLACE (CZ) DAL 3 AL 4
MONTEPAONE (CZ) DAL 22 AL 26 

CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A

CIRCO ALTEA ORFEI+ACQUATICO (Tucci-Denji) A
SPARANISE (CE) DAL 2 AL 5
CAPUA (CE) DAL 9 AL 19
CASAGIOVE (CE) DAL 23 AL 26
CIRCO AMEDEO ORFEI A
POLICORO (MT) DAL 23 AL 2 OTT. 
CIRCO AMERICANO (Enis Togni) CHIUSO
CIRCO ARBELL (Canestrelli) IN GRECIA
CIRCO ARIX (Maugeri) A
LUNGAVILLA (PV) DAL 24 AL 25 
CIRCO ARMANDO ORFEI REVOLUTION (A. Orfei)
Vedi Circo Bellucci+Armando Orfei
CIRCO BELLUCCI 1^ unità IN IRAN
CIRCO BELLUCCI 2^ unità IN ALBANIA-KOSOVO
CIRCO BELLUCCI+ARMANDO ORFEI 3^ unità A
BERGAMO (BG) FINO AL 18

LEGNANO (MI) DAL 23 AL 2 OTT.

CIRCO BIASINI A
A
CIRCO BIDON A
COLORNO (PR) DAL 2 AL 6
CIRCO BUCCI BRAUM (Bucci) A
A
CIRCO BUSNELLI NIUMAN A
SANTA GIUSTINA (BL) DAL 2 AL 5
VITTORIO VENETO (TV) DAL 16 AL 25 
CIRCO CASTELLUCCI A
TELESE (BN) DALL' 1 AL 9
SANT'AGATA DE GOTI (BN) DAL 14 AL 17
LIMATOLA (BN) DAL 22 AL 26
AIROLA (BN) DAL 30 AL 3 OTT. 

CIRCO CITTA' DI ROMA (Bizzarro) A
NARO (AG) DAL 2 AL 5
PATERNO (CT) DAL 10 AL 19
LENTINI (SR) DAL 23 AL 26
AUGUSTA (SR) DAL 30 AL 4 OTT. 
CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A
VOGHENZA (FE) DALL' 1 AL 4
LUSIA (RO) DAL 15 AL 19
ADRIA (RO) DAL 23 AL 2 OTT. 
CIRCO COLISEUM ROMA SANDRA ORFEI (E. Vassallo)
SPADAFORA (ME) FINO AL 4
MESSINA (ME) DAL 9 AL 3 OTT.
CIRCO DARIX TOGNI (Togni-Martino)
A
TORTOLI (NU) FINO AL 4
MURAVERA (CA) DALL' 8 AL 12
LANUSEI (NU) DAL 17 AL 19
NUORO (NU) DAL 30 AL 10 OTT.
CIRCO DE BLASIS (L. De Bianchi) A
CIRCO DEI CLOWNS (Torregrossa) A
CIRCO DELLE STELLE (B. Niemen) A
SORICO (CO) DALL' 1 AL 4
CARUGO (CO) DAL 22 AL 25 
SARONNO (VA) DAL 30 AL 9 OTT.
CIRCO DI BARCELLONA (A. Franchetti) CHIUSO
CIRCO DI MOSCA (Rossante) CHIUSO Vedi Circo Bellucci
CIRCO DI FRANCIA (Aldo Martini) A
CERCOLA (NA) DAL 22 AL 2 OTT.
CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A

CASTEL MAGGIORE (BO) DALL' 1 AL 12
SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO) DAL 15 AL 25
CREVALCORE (BO) DAL 29 AL 2 OTT. 
CIRCO DI SPAGNA (Carbonari) A
BORGO SABOTINO (LT) FINO AL 4
PONTINIA (LT) DAL 22 AL 26 
CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A
UDINE (UD) DALL' 1 AL 12
SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) DAL 16 AL 26
TOLMEZZO (UD) DAL 30 AL 10 OTT. 

CIRCO DONATO ORFEI (P. De Bianchi)+FANTASY A
CAPO D'ORLANDO (ME) DAL 23 AL 3 OTT. 
CIRCO DYLAN+ROSSI (Folloni-Rossi) A

VETTO (RE) DAL 2 AL 4
SAN POLO D'ENZA (RE) DAL 9 ALL' 11 
CASTELFRANCO EMILIA (MO) DAL 15 AL 26
CORREGGIO (RE) DAL 29 AL 2 OTT.
CIRCO DO PORTUGAL (M. Niemen) A
CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN EGITTO E ARABIA SAUDITA
CIRCO ELEONORA ORFEI (D. Montemagno) A
ACIREALE (CT) DALL' 1 AL 12
CATANIA (CT) DAL 15 AL 10 OTT. 
CIRCO FANTASTICO FOLLONI A
BONATE SOTTO (BG) DAL 2 AL 4
VAPRIO D'ADDA (MI) DALL' 8 AL 18
MASATE (MI) DAL 23 AL 26 

CIRCO FANTASY BUDAPEST (Mario Saly) Vedi Circo Donato Orfei
CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS IN KUWAIT
CIRCO GRIONI A

ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG) DAL 2 AL 4
ORIANO (LC) DAL 9 ALL' 11
BURAGO DI MOLGORA (MB) DAL 16 AL 25
CAPONAGO (MB) DAL 30 AL 9 OTT. 
CIRCO HAMAR ROLANDO ORFEI (Coda Prin) A
CAGLI (PU) DALL' 1 AL 5 
LUCREZIA (PU) DALL'8 AL 12
FERMIGNANO (PU) DAL 15 AL 18
GUBBIO (PG) DAL 22 AL 3 OTT.
CIRCO HARRISON (Giannuzzi)
 A
TAGLIO DI PO (RO) FINO AL 4
CARTURA (PD) DAL 15 AL 18
MASERA DI PADOVA (PD) DAL 22 AL 26
TOMBELLE DI VIGONOVO (VE) DAL 30 AL 9 OTT. 
CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio)
Vedi Circo Romina Orfei
CIRCO IVANOV IN BULGARIA
CIRCO JARZ
A
GRAFFIGNANA (LO) DAL 2 AL 7
BORGHETTO LODIGIANO (LO) DAL 23 AL 25 
CIRCO KINO (Caveagna) A
TORRE BOLDONE (BG) DAL 2 AL 4
CALUSCO D'ADDA (BG) DAL 9 ALL' 11
CINISELLO BALSAMO (MI) DAL 16 AL 25
VIMODRONE (MI) DAL 29 AL 10 OTT. 
CIRCO KRONES (Rossi-Caroli) A
OLBIA (OT) DAL 10 AL 20  
CIRCO LIDIA TOGNI Festival del Circo (Davide Togni) A
OSTIA (RM) DAL 3 AL 18
VALMONTONE (RM) DAL 22 AL 26
CASERTA (CE) DAL 30 AL 10 OTT. 
CIRCO LIDIA TOGNI (Vinicio Togni) A
MARGHERITA DI SAVOIA (BT) DAL 2 AL 5 
ORTANOVA (FG) DALL'8 AL 12
CERIGNOLA (FG) DAL 15 AL 20
CORATO (BA) DAL 23 AL 26
BISCEGLIE (BT) DAL 29 AL 3 OTT.
CIRCO LITTLE A
CIRCO MAGIC MESKAL A
CIRCO MARINA ORFEI (Monti) A
LEVERANO (LE) DALL' 1 AL 4
MONTERONI (LE) DALL' 8 ALL' 11
GALATONE (LE) DAL 15 AL 19
GALLIPOLI (LE) DAL 22 AL 25
MATINO (LE) DAL 29 AL 2 OTT.
CIRCO MARINS A
SAN GIORGIO IONICO (TA) DAL 29 AL 3 OTT.
CIRCO MARTINI (Andrea e Aldo Martini) A

A
CIRCO MARTINI (G. Montemagno) A
CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (D. Martini)+WEGLIAMS A
PONTECAGNANO (SA) DAL 9 AL 18
CASTEL SAN GIORGIO (SA) DAL 22 AL 25
NOCERA INFERIORE (SA) DAL 29 AL 2 OTT. 
CIRCO MEDRANO (Casartelli) IN POLONIA
CIRCO MERANO (Tucci)+ DENJI A Vedi Circo Altea Orfei
CIRCO MEXICAN (Codanti) A
BORGOSATOLLO (BS) DALL'1 AL 4
PADERNO FRANCIACORTA (BS) DAL 9 ALL' 11
CASTREZZATO (BS) DAL 16 AL 18
PALAZZOLO SULL'OGLIO (BS) DAL 23 AL 26
TREVIGLIO (BG) DAL 30 AL 3 OTT. 

CIRCO MIAMI WEISS CITTA' DI NAPOLI (Cirillo) A
A
CIRCO MILLENNIUM (Fam. R. Coda Prin) A
CESENATICO Valverde (FC) DALL'1 AL 5
NOVAFELTRIA (RN) DAL 9 AL 12
SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC) DAL 16 AL 19
CIRCO MILLENNIUM VIVIANA ORFEI (Fam. R. Coda Prin) A
SAN LAZZARO DI SAVENA (BO) DAL 23 AL 26 

CIRCO MIRANDA ORFEI (Alessandrini-D. Orfei) A
A
CIRCO MOIRA ORFEI A
ODERZO (TV) DAL 2 AL 4
BASSANO DEL GRAPPA (VI) DALL' 8 AL 12

VILLORBA (TV) DAL 15 AL 19
MESTRE (VE) DAL 22 AL 4 OTT. 

CIRCO MONTECARLO (Nicolay) IN MONTENEGRO
CIRCO NANDO ORFEI (Anselmi) A
CAPO DI PONTE (BS) DALL'1 AL 5

CLUSONE (BG) DALL' 8 ALL' 11
TRESCORE BALNEARIO (BG) DAL 16 AL 25
ROMANO DI LOMBARDIA (BG) DAL 30 AL 9 OTT. 

CIRCO NELLY ORFEI (Darix Martini)

TERMOLI (CB) DAL'1 AL 5
SAN SEVERO (FG) DALL' 8 AL 12
FOGGIA (FG) DAL 15 AL 26
AVELLINO (AV) DAL 30 AL 10 OTT.
CIRCO NIEMEN A
CIRCO ODEON (Casu) A
A
CIRCO OSCAR ORFEI (Orlando Orfei) A
VENTURINA (LI) DALL' 1 AL 4
GROSSETO (GR) DAL 9 AL 19
SIENA (SI) DAL 23 AL 2 OTT. 
CIRCO PARANORMAL (Martini) A
ZUMPANO (CS) DALL' 1 ALL' 11
POTENZA (PZ) DAL 15 AL 18
TITO (PZ) DAL 22 AL 25
LECCE (LE) DAL 30 AL 16 OTT. 
CIRCO PEPPINO MEDINI (F. Medini)
A
LIVORNO (LI) DAL 2 AL 2 OTT.
CIRCO PSYCHIATRIC (L. Bellucci) A
FORLI (FC) DALL' 1 ALL' 11
CASTEL BOLOGNESE (RA) DAL 15 AL 25
REGGIO EMILIA (RE) DAL 29 AL 16 OTT. 
CIRCO RINGO (A. e K. Medini) Vedi Motor Show
CIRCO ROMINA ORFEI (I. Niemen)+HENRY NIUMAN A
QUALIANO (NA) DAL 2 ALL' 11
MARANO (NA) DAL 15 AL 25
CIRCO RONALDO FIDELIS FORTIBUS A
TERNI (TR) DAL 23 AL 25 
CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A
APRILIA (LT) FINO AL 5
CISTERNA DI LATINA (LT) DALL' 8 AL 13
FIUMICINO (RM) DAL 22 AL 3 OTT. 

CIRCO ROYAL (F.lli Dell'Acqua) A
SCHIAVONEA (CS) FINO AL 5
RENDE (CS) DALL' 8 AL 19
TAURIANOVA 8RC) DAL 22 AL 25
REGGIO CALABRIA (RC) DAL 29 AL 9 OTT. 
CIRCO SAFARI SHOW (Roldano)  A
CIRCO SARDO (P. Casu) A
CIRCO SMILE (J. Niemen) A
CIRCO STERZA A
CIRCO SUPER CIRCUS SHOW (Perelli) A
CIRCO TORRES (Torregrossa) A 
CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) Vedi Circo Rinaldo Orfei
CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A
CERDA (PA) DALL' 1 AL 5
CAMPOFELICE DI ROCCELLA (PA) DALL' 8 AL 12
MISILMERI (PA) DAL 22 AL 26
CAPACI (PA) DAL 29 AL 3 OTT. 
CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT (Zavatta) A
MARCONIA (MT) DALL' 1 AL 4
BERNALDA (MT) DALL' 8 ALL' 11
GINOSA MARINA (TA) DAL 23 AL 26
CASTELLANETA (TA) DAL 30 AL 3 OTT. 

SPETTACOLI ALL'APERTO

CIRCO ACROBATI SOTTO LE STELLE (D. Cussadie) A
A
CIRCO ALLEGRIA (P. Codanti)
A
A
CIRCO ARENA (Musumeci) A
MILAZZO (ME) L' 8
MILAZZO (ME) IL 15
MILAZZO (ME) IL 22
CASSIBILI (SR) IL 24
MILAZZO (ME) IL 29 
CIRCO ARENA MACAGGI A
A
CIRCO ARIX (Maugeri) A
A
CIRCO ARKAR A
A
CIRCO ARRIVANO I CLOWN A
A
CIRCO CAROLI A
A
CIRCO CARTOONS (Cussediè) A
A
CIRCO CIRCUS (Folloni) A
A
CIRCO CIRCUS (Montemagno-Intruglio) A
A
CIRCO CLOWN BISTECCA A
A
CIRCO COLOMBAIONI A
A
CIRCO CRAZY SHOW A
LAZZARO (RC) IL 29 
CIRCO CUPON'S A
A
CIRCO DIDI E CARLOTTA A
A
CIRCO DYLAN 1 unità A
A
CIRCO ERCOLINO (Colombaioni) A
A

CIRCO ERRANI A
TOLFA (RM) L' 1
GENZANO (RM) DALL' 8 AL 9
PALIANO (FR) DAL 19 AL 20
SERRONE (FR) DAL 22 AL 23 

CIRCO GRIONI A
A
CIRCO KIMIUS SHOW (Codanti) A
A
CIRCO KINDER A
A
CIRCO KINO A
A
CIRCO MACAGGI A
A
CIRCO PATATINA & COCACOLA A

A
CIRCO PITIPU SHOW A
A
CIRCO RONNY ROYAL A
A
CIRCO SALTIMBANCHI A
A
CIRCO SALTIMBANCHI (L. De Bianchi) A
A
CIRCO SALTIMBANCHI (G. Medini) A
A
CIRCO STERZA A
CIRCO ZAMBARUS A
CONDOVE (TO) L' 1
MAGIC SHOW (R. Arcuri) A
A
PLANET COMICS (Caveagna) A
SANT'ANDREA IL 24  

MOTOR SHOW

BIZZARRO MOTOR SHOW A
SAN FELICE CIRCEO )LT) FINO AL 4
SABAUDIA (LT) DAL 7 ALL' 11 

MOTOR MANIA SHOW (A. e K. Medini)
 A

CASALMAGGIORE (CR) DAL 9 ALL' 11
PARMA (PR) DAL 22 AL 2 OTT. 

STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) 
SCALEA (CS) FINO AL 4
LAMEZIA TERME (CZ) DAL 7 ALL' 11
VIBO VALENTIA (VV) DAL 15 AL 18
PALMI (RC) DAL 22 AL 25
GIARDINI NAXOS (ME) DAL 30 AL 3 OTT. 

SPETTACOLI VARI

MOSTRA RETTILI NATURANDIA DEVID SHOW (Torregrossa) A
A

RETTILANDIA (De Angelis)
 A
WILD SHOW MOSTRA (Musumeci) A
VILLAFRANCA TIRRENA (ME) DALL' 1 AL 7

TEATRI DEI BURATTINI

ANTICO TEATRO DEI BURATTINI (V. Intruglio) A
A
BURATTILANDIA (Nappi) A
BIVIO SANTA CECILIA (SA) L' 1
PIMONTE (NA) IL 2 

BURATTINI A
A
BURATTINI (P. Codanti) A
A

BURATTINI (Colombaioni) A
A
BURATTINI (Montemagno) A
A
BURATTINI DI JONATHAN A
A
GRAN TEATRO DEI BURATTINI (De Bianchi) A
INTERNAZIONALE ALTIERO A
A
MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (F. Medini) A
A
MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (Heros Salvioli) A
A
MAGNIFICO TEATRO DEI BURATTINI (O. D'Amico) A
SABAUDIA (LT) DAL 2 AL 4 
MILETZ SHOW A
A
PALAPINOCCHIO A
A
PICCOLO TEATRO DEI BURATTINI A
A

TEATRO CALABRO DE ANGELIS A
A
TEATRO DEI BURATTINI (Eventi Folli) A
TEATRO DEI BURATTINI (Miletto) A
A
TEATRO DEI BURATTINI (Degan) A
A
TEATRO DEI BURATTINI (Mortara) A
A
TEATRO DEI BURATTINI 1^unità (Torregrossa) A
BORGIA (CZ) L' 1
GIRIFALCO (CZ) IL 2
SIMERI CRICHI (CZ) IL 3
CORTALE (CZ) IL 4
VALLEFIORITA (CZ) L' 8
CATANZARO (CZ) DAL 10 ALL' 11

PALERMITI (CZ) IL 16
SELLIA MARINA (CZ) IL 17
CHIARAVALLE CENTRALE (CZ) IL 18

TEATRO DEI BURATTINI 2^unità (Torregrossa)
 A
SERRA SAN BRUNO (VV) IL 18 
TEATRO DEI BURATTINI (L. Perris) A
A
TEATRO DEI PIRATI A
A
TEATRO DEI SOGNI A
A
TEATRO ITALIANO DEI BURATTINI (Pellegrini) A

a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367 whatsapp
lucianoricci@libero.it

 

Invia una Tournée alla Redazione di Circusfans Italia

Oggetto:
Nome e Cognome:
E-mail: (obbligatoria)
Messaggio:
Per inviare metti la somma di 2+4 =