Home Page
News
Tournèe
Photo Gallery
Forum Annunci
Foto Circhi Italiani
Foto Circhi Esteri
Collezione Programmi
Archivio News '99-2004
Collezione Biglietti Esteri
Collezione Biglietti italiani
Foto Modellini
Riviste
Links
Contattaci

Tournée

COME INVIARE UNA NEWS A CIRCUSFANS

 MESE DI AGOSTO 2016

ITALIA

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) IN GRECIA
CIRCO ACQUATICO DELL' ACQUA (Marcello Dell'acqua) 
A
GIARDINI NAXOS (ME) FINO AL 9
CAPO D'ORLANDO (ME) DAL 12 AL 17
TORRENOVA (ME) DAL 19 AL 23
BROLO (ME) DAL 25 AL 28
CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji) Vedi Circo Altea Orfei
CIRCO ACQUATICO ROSSI (Arduino Rossi)
A
BAGNACAVALLO (RA) FINO AL 15
RUSSI (RA) DAL 18 AL 22
MASSA LOMBARDA (RA) DAL 26 AL 29 
CIRCO ACQUATICO TORRES (Torregrossa) A
SIMERI CRICHI (CZ) DAL 6 AL 7
BORGIA (CS) DAL 15 AL 16 
CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A

CIRCO ALTEA ORFEI+ACQUATICO (Tucci-Denji) A
MARINA DI MINTURNO (LT) DAL 5 AL 9 
MONDRAGONE (CE) DAL 25 AL 29
CIRCO AMEDEO ORFEI A
NICOTERA (VV) FINO AL 2
TROPEA (VV) DAL 6 AL 15
PIZZO CALABRO (VV) DAL 18 AL 22 
CIRCO AMERICANO (Enis Togni) CHIUSO
CIRCO ARBELL (Canestrelli) IN GRECIA
CIRCO ARIX (Maugeri) A
A
CIRCO ARMANDO ORFEI REVOLUTION (A. Orfei) A

SAREZZO (BS) FINO ALL' 8
CELLATICA (BS) DALL' 11 AL 16 
CIRCO BELLUCCI 1^ unità IN IRAN
CIRCO BELLUCCI 2^ unità IN ALBANIA-KOSOVO
CIRCO BELLUCCI+ARMANDO ORFEI 3^ unità A
BERGAMO (BG) DAL 26 AL 18 SET.

CIRCO BIASINI A
CIRCO BIDON A
ANZOLA DELL'EMILIA FINO AL 2
FORANO MODENESE (MO) DAL 5 ALL' 8
CORREGGIO (RE) DALL' 11 AL 17
NOVELLARA (RE) DAL 19 AL 22
SANT'ILARIO D'ENZA (RE) DAL 29 AL 31
CIRCO BUCCI BRAUM (Bucci) A
CIRCO BUSNELLI NIUMAN A
DOMEGGE DI CADORE (BL) FINO AL 7
SAN VITO CADORE (BL) DAL 12 AL 21
FARRA D'ALPAGO (BL) DAL 26 AL 29
CIRCO CASTELLUCCI A
PIETRAMELARA (CE) DAL 3 AL 5
ALVIGNANO (CE) DAL 12 AL 15
DRAGONI (CE) IL 16
ALIFE (CE) DAL 20 AL 21 

CIRCO CITTA' DI ROMA (Bizzarro) A
CANICATTI (AG) DAL 13 AL 22
RAVANUSA (AG) DAL 26 AL 29 
CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A
GAGGIO MONTANO (BO) FINO ALL' 1
MONZUNO (BO) DAL 4 ALL' 8
GRIZZANO MORANDI (BO) DALL' 11 AL 15
SASSO MARCONI (BO) DAL 18 AL 22
CASTELLO D'ARGILE (BO) DAL 25 AL 29
CIRCO COLISEUM ROMA SANDRA ORFEI (E. Vassallo) A
SANTA TERESA RIVA (ME) FINO ALL' 8
MILAZZO (ME) DALL' 11 AL 22
SPADAFORA (ME) DAL 25 AL 4 SET.
CIRCO DARIX TOGNI (Togni-Martino)
A
SORSO (SS) FINO AL 3
VALLEDORIA (SS) DAL 6 AL 10
LA CALETTA SINISCOLA (NU) DAL 14 AL 22
TORTOLI (NU) DAL 26 AL 4 SET.
CIRCO DE BLASIS (L. De Bianchi) A
CIRCO DEI CLOWNS (Torregrossa) A
CIRCO DELLE STELLE (B. Niemen) A
BORMIO (SO) FINO AL 9
LIVIGNO (SO) DAL 13 AL 22
CHIURO (SO) DAL 26 AL 29 
CIRCO DI BARCELLONA (A. Franchetti) CHIUSO
CIRCO DI MOSCA (Rossante) CHIUSO Vedi Circo Bellucci
CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A

LIDO DEGLI ESTENSI (FE) FINO AL 22 
CIRCO DI SPAGNA (Carbonari) A
FORMIA (LT) FINO ALL' 1
SABAUDIA (LT) DAL 4 ALL' 8
BORGO SABOTINO (LT) DALL' 11 AL 29
CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A
BIBIONE (VE) FINO ALL' 1

GRADO (GO) DAL 5 AL 14
MUGGIA (TS) DAL 18 AL 28
CIRCO DONATO ORFEI (P. De Bianchi)+FANTASY A

CIRCO DONNA ORFEI (Zavatta) A
CIRCO DYLAN+ROSSI (Folloni-Rossi) A

PAVULLO NEL FRIGNANO (MO) DAL 4 AL 15
CASTELNUOVO RANGONE (MO) DAL 19 AL 21
CASTELNOVO NE MONTI (RE) DAL 26 AL 29
CIRCO DO PORTUGAL (M. Niemen) A
CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN EGITTO E ARABIA SAUDITA
CIRCO ELEONORA ORFEI (D. Montemagno) A
SCOGLITTI (RG) DAL 4 ALL' 8
GELA (CL) DALL' 11 AL 22
AVOLA (SR) DAL 25 AL 29 
CIRCO FANTASTICO FOLLONI CARTOONS A
CIRCO FANTASY BUDAPEST (Mario Saly) Vedi Circo Donato Orfei
CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS IN KUWAIT
CIRCO FESTIVAL CHIUSO Vedi Motor Show
CIRCO GRIONI A

CIRCO HAMAR ROLANDO ORFEI (Coda Prin) A
TORTORETO (TE) FINO ALL' 1
CUPRA MARITTIMA (AP) DAL 3 ALL' 8
PORTO SAN GIORGIO (AP) DALL' 11 AL 22
MAROTTA (PU) DAL 25 AL 29
CIRCO HARRISON (Giannuzzi)
 A
LIDO DELLE NAZIONI (FE) FINO AL 15
MESOLA (FE) DAL 25 AL 28
CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio)
Vedi Circo Romina Orfei
CIRCO IVANOV IN BULGARIA
CIRCO JARZ
A
CIRCO KINO (Caveagna) A
ROVETTA (BG) DAL 5 AL 15 
CIRCO KRONES (Rossi-Caroli) A
BUDONI (SS) DAL 12 AL 21
CIRCO LIDIA TOGNI Festival del Circo (Davide Togni) A
LADISPOLI (RM) DAL 4 AL 21
CERVETERI (RM) DAL 25 AL 29 
CIRCO LIDIA TOGNI (Vinicio Togni) A
ORTONA (CH) FINO AL 1
MARINA DI LESINA (FG) DAL 5 ALL' 8
LIDO DEL SOLE (FG) DALL' 11 AL 16
PESCHICI (FG) DAL 19 AL 23
SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) DAL 26 AL 30
CIRCO LITTLE A
CIRCO MAGIC MESKAL A
CIRCO MARINA ORFEI (Monti) A
PORTO CESAREO (LE) FINO AL 7
SAN PIETRO IN BEVAGNA (TA) DALL' 11 AL 21
MARINA DI MANCAVERSA (LE) DAL 25 AL 28
CIRCO MARINS A
CIRCO MARTINI (Andrea e Aldo Martini) A

GIULIANOVA (TE) FINO ALL' 1
PORTO POTENZA PICENA (MC) DALL' 11 AL 16 
CIRCO MARTINI (G. Montemagno) A
CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (D. Martini)+WEGLIAMS A
CAPACCIO SCALO (SA) FINO ALL' 1
LICINELLA (SA) DAL 4 ALL' 8
SAN MARCO DI CASTELLABATE (SA) DALL' 11 AL 22
BORGO CARILLIA (SA) DAL 30 AL 31
CIRCO MEDRANO (Casartelli) IN POLONIA
CIRCO MERANO (Tucci)+ DENJI A Vedi Circo Altea Orfei
CIRCO MEXICAN (Codanti) A
CAVALCASELLE (VR) DAL 5 AL 6
SIRMIONE (BS) DAL 12 AL 21
CALCINATO (BS) DAL 25 AL 28 

CIRCO MIAMI WEISS CITTA' DI NAPOLI (Cirillo) A
CIRCO MILLENNIUM (Fam. R. Coda Prin) A
MISANO ADRIATICO (RM) FINO ALL'8
RIMINI (RN) DALL' 11 AL 22
CERVIA (RA) DAL 25 AL 29
CIRCO MIRANDA ORFEI (Alessandrini-D. Orfei) A
LIGNANO SABBIADORO (UD) DAL 5 AL 15
CIRCO MOIRA ORFEI
CAORLE (VE) DAL 5 ALL'8

BIBIONE (VE) DALL' 11 AL 16
JESOLO (VE) DAL 19 AL 29 

CIRCO MONTECARLO (Nicolay) IN MONTENEGRO
CIRCO NANDO ORFEI (Anselmi) A
DARFO BOARIO TERME (BS) DAL 4 ALL' 8
EDOLO (BS) DALL' 11 AL 15
TEMU' (BS) DAL 18 AL 22
BORNO (BS) DAL 25 AL 29 

CIRCO NELLY ORFEI (Darix Martini)

SILVI MARINA (TE) 3 AL 10
CAMPOMARINO (CB) DAL 13 AL 16
VASTO (CH) DAL 19 AL 29 
CIRCO NIEMEN A

CIRCO ODEON (Casu) A
CIRCO ORLANDO OSCAR ORFEI (Orlando Orfei) A
LA MAZZANTA (LI) DAL 5 AL 22 
CIRCO PAOLO ORFEI (Castellucci) A
VAIRANO PATENORA (CE) FINO ALL' 1  
CIRCO PARANORMAL (Martini) A
DAVOLI (RC) DAL 2 AL 7
CATANZARO (CZ) DAL 9 AL 15
CROTONE (KR) DAL 18 AL 28
CIRCO PEPPINO MEDINI (F. Medini)
A
CIRCO PSYCHIATRIC (L. Bellucci) A
RIMINI (RN) DAL 3 AL 27
CIRCO RINGO (A. e K. Medini) Vedi Motor Show
CIRCO RIVELS (Renato Riva) CHIUSO

CIRCO ROMINA ORFEI (I. Niemen)+HENRY NIUMAN A
BAIA DOMIZIA (CE) DAL 3 AL 21
CASTEL VOLTURNO (CE) DAL 25 AL 29 
CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A
LIDO DEI PINI (RM) FINO ALL' 8

TORVAIANICA (RM) DALL' 11 AL 22
APRILIA (LT)DAL 26 AL 5 SET. 

CIRCO ROYAL (F.lli Dell'Acqua) A
CETRARO (CS) FINO AL 2
ROCCA IMPERIALE (CS) DAL 5 ALL' 8
VILLAPIANA (CS) DALL' 11 AL 22 
CIRCO SAFARI SHOW (Roldano)  A
CIRCO SARDO (P. Casu) A
CIRCO SMILE (J. Niemen) A
CIRCO STERZA A
CIRCO SUPER CIRCUS SHOW (Perelli) A
CIRCO TORRES (Torregrossa) A
CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) Vedi Circo Rinaldo Orfei
CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A
ACQUADOLCI (ME) DAL 28 ALL' 1
VILLA MARGI (ME) DAL 4 ALL' 8
CASTELBUONO (PA) DALL' 11 AL 15
TERMINI IMERESE (PA) DAL 19 AL 29
CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT (Zavatta) A
TREBISACCE (CS) DAL 3 ALL' 8
ROSETO CAPO SPULICO (CS) DALL' 11 AL 16
SCANZANO JONICO (MT) DAL 19 AL 22
MONTALBANO JONICO (MT) DAL 26 AL 29

SPETTACOLI ALL'APERTO

CIRCO ACROBATI SOTTO LE STELLE (D. Cussadie) A
A
CIRCO ALLEGRIA (P. Codanti)
A
A
CIRCO ARENA (Musumeci) A
A
CIRCO ARENA MACAGGI A
A
CIRCO ARIX (Maugeri) A
ROSSIGLIONE (GE) DAL 5 AL 7 
CIRCO ARKAR A
A
CIRCO ARRIVANO I CLOWN A
A
CIRCO CAROLI A
A
CIRCO CARTOONS (Cussediè) A
SANTO STEFANO DI MAGRA (SP) IL 10 
CIRCO CIRCUS (Folloni) A
A
CIRCO CIRCUS (Montemagno-Intruglio) A
A
CIRCO CLOWN BISTECCA A
FIUMICELLO DAL 17 AL 18
CIRCO COLOMBAIONI A
LADISPOLI (RM) DALL' 1 AL 3
CERENOVA (RM) IL 4
SANTA MARINELLA (RM) IL 5
SANTA SEVERA (RM) IL 9
CERENOVA (RM) IL 15
LADISPOLI (RM) IL 16
CIRCO CRAZY SHOW A
A
CIRCO CUPON'S A
A
CIRCO DIDI E CARLOTTA A
A
CIRCO DYLAN 1 unità A
PIEVEPELAGO (MO) L' 1
BUSANA (RE) IL 2
TOANA (RE) IL 3
CERVAREZZA TERME (RE) IL 7
COLLAGNA (RE) L' 8
RAMISETO (RE) IL 9
ABETONE (PT) IL 16
CERRETO ALPE (RE) IL 17
CIRCO ERCOLINO (Colombaioni) A
A

CIRCO ERRANI A
MARINA DI SAN NICOLA (RM) DALL' 1 AL 2
SANTA SEVERA (RM) DAL 3 AL 4
LADISPOLI (RM) IL 6
SANTA MARINELLA (RM) DAL 7 ALL' 8
LADISPOLI (RM) DAL 13 AL 14
SANTA SEVERA (RM) IL 16
MARINA DI SAN NICOLA (RM) IL 19
LADISPOLI (RM) IL 21 
CERENOVA (RM) DAL 22 AL 23
LADISPOLI (RM) DAL 24 AL 25
TARQUINIA LIDO (VT) DAL 27 AL 28

CIRCO GRIONI A
VOBARNO (BS) IL 3
BUSSOLENGO (VR) IL 4
MONIGA DEL GARDA (BS) IL 7
MANERBA (BS) IL 12
GROMLONGO (BG) IL 13
CASTELNUOVO GARDA (VR) IL 14
LAGO DI LEDRO (TN) IL 15
BOGLIACO (BS) IL 16 
CIRCO KIMIUS SHOW (Codanti) A
BOSCO CHIESANUOVA (VR) L' 1
ERBEZZO (VR) IL 3
ROVERE VERONESE (VR) IL 4

PRADELLE (VR) L' 8 
CIRCO KINDER A
A
CIRCO KINO A
A
CIRCO MACAGGI A
A
CIRCO PATATINA & COCACOLA A

A
CIRCO PITIPU SHOW A
A
CIRCO RONNY ROYAL A
A
CIRCO SALTIMBANCHI A
A
CIRCO SALTIMBANCHI (L. De Bianchi) A
A
CIRCO SALTIMBANCHI (G. Medini) A
LA CALETTA (NU) IL 16 
CIRCO STERZA A
MAGIC SHOW (R. Arcuri) A
CINZANO (TO) DAL 2 AL 3
SANTA VITTORIA D'ALBA (CN) DAL 5 AL 7
PLANET COMICS (Caveagna) A
A

MOTOR SHOW

BIZZARRO MOTOR SHOW A
ANZIO (RM) DAL 5 AL 16

ARDEA (RM) DAL 18 AL 22
SAN FELICE CIRCEO (LT) DAL 24 AL 30 

MOTOR MANIA SHOW (A. e K. Medini)
 A

AULLA (MS) DAL 6 AL 7
PIETRASANTA (LU) DAL 10 AL 21
LIDO CAMAIORI (LU) DAL 24 AL 28 
STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) 
SOVERATO (CZ) DAL 2 AL 4
SIDERNO (RC) DAL 5 AL 9
BOVALINO (RC) DALL' 11 AL 15
MARINA GIOIOSA JONICA (RC) DAL 16 AL 17
GIOIA TAURO (RC) DAL 19 AL 22
PAOLA (CS) DAL 26 AL 28 

SPETTACOLI VARI

 
MOSTRA RETTILI NATURANDIA DEVID SHOW (Torregrossa) A
A

RETTILANDIA (De Angelis)
 A
WHITE TEATRO EQUESTRE (Togni) A
CAVALLINO TREPONTI (VE) FINO AL 10 SETT.
WILD SHOW MOSTRA (Musumeci) A

TEATRI DEI BURATTINI

ANTICO TEATRO DEI BURATTINI (V. Intruglio) A
CERENOVA (RM) IL 6
LADISPOLI (RM) L' 11 
BURATTILANDIA (Nappi) A
MAIORI (SA) L' 1
SANTA MARIA DI CASTELLABATE (SA) L' 8
AGROPOLI (SA) IL 10
CASALVELINO (SA) IL 12
AGNONE CILENTO (SA) IL 17
ASCEA 8SA) IL 18
PAESTUM (SA) IL 19
AGEROLA (NA) IL 26
VENOSA (PZ) IL 27 

BURATTINI A
A
BURATTINI (P. Codanti) A
A

BURATTINI (Colombaioni) A
CERENOVA (RM) DAL 24 AL 25
MARINA DI SAN NICOLA (RM) IL 26
BURATTINI (Montemagno) A
MARINA DI SAN NICOLA (RM) IL 6 
BURATTINI DI JONATHAN A
A
GRAN TEATRO DEI BURATTINI (De Bianchi) A
INTERNAZIONALE ALTIERO A
A
MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (F. Medini) A
A
MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (Heros Salvioli) A
A
MAGNIFICO TEATRO DEI BURATTINI (O. D'Amico) A
A
MILETZ SHOW A
A
PALAPINOCCHIO A
A
PICCOLO TEATRO DEI BURATTINI A
A

TEATRO CALABRO DE ANGELIS A
A
TEATRO DEI BURATTINI (Eventi Folli) A
TEATRO DEI BURATTINI (Miletto) A
A
TEATRO DEI BURATTINI (Degan) A
A
TEATRO DEI BURATTINI (Mortara) A
A
TEATRO DEI BURATTINI 1^unità (Torregrossa) A
MONTEPAONE (CZ) L' 1
SELLIA MARINA (CZ) IL 2
SATRIANO (CZ) IL 5
SANT'ANDREA MARINA (CZ) IL 9
GUARDAVALLE (CZ) IL 10
SANTA CATERINA DELLO JONIO (CZ) L' 11
TORRETTE DI CRUCOLI (KR) IL 12
STRONGOLI (KR) IL 13
CAPO RIZZUTO (KR) IL 14
SANT'ANDREA MARINA (CZ) IL 24
MONTEPAONE (CZ) IL 25 
CAULONIA (RC) IL 26
RIACE (RC) IL 27 

TEATRO DEI BURATTINI 2^unità (Torregrossa)
 A
A
TEATRO DEI BURATTINI (L. Perris) A
A
TEATRO DEI PIRATI A
A
TEATRO DEI SOGNI A
A
TEATRO ITALIANO DEI BURATTINI (Pellegrini) A
TOURNEE IN FRANCIA

a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367 whatsapp
lucianoricci@libero.it

 

Invia una Tournée alla Redazione di Circusfans Italia

Oggetto:
Nome e Cognome:
E-mail: (obbligatoria)
Messaggio:
Per inviare metti la somma di 6+2 =