Home Page
News
Tournèe
Photo Gallery
Forum Annunci
Foto Circhi Italiani
Foto Circhi Esteri
Collezione Programmi
Archivio News '99-2004
Collezione Biglietti Esteri
Collezione Biglietti italiani
Foto Modellini
Riviste
Links
Contattaci

Tournée

 MESE DI OTTOBRE 2012

ITALIA

 

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) IN AUSTRIA

CIRCO ACQUATICO DELL' ACQUA (Marcello Dell'Acqua) A

ADELFIA (BA) DAL 20 AL 23

SANNICANDRO (BA) DAL 26 AL 29

CIRCO ACQUATICO DENJI SHOW (Rudi Denji) A

POLISTENA (RC) FINO ALL' 1

COSENZA (CS) DAL 5 AL 15

SALA CONSILINA (SA) DAL 19 AL 22

SAPRI (SA) DAL 27 AL 29

CIRCO ACQUATICO FRIMER (Perretti)

CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI IN ROMANIA

CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A

RHO (MI) FINO AL 14

LIMBIATE (MB) DAL 19 AL 28

CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A
RIVOLI (TO) DAL 19 AL 21

RIVALTA (TO) DAL 26 AL 28

CIRCO ACROBATICO TRIBERTI (Cussadiè) A

VOLPAGO DEL MONTELLO (TV) DAL 5 ALL' 8

GIAVERA DEL MONTELLO (TV) DAL 12 AL 15

ARCADE (TV) DAL 19 AL 22

POVEGLIANO (TV) DAL 25 AL 28

MUSANO DI TREVIGNANO (TV) DAL 31 AL 4 NOV.

CIRCO AFRIKAN (E. Pigniatiello-S. Zanetta) A

BOVOLONE (VR) DAL 19 AL 21

CASALEONE (VR) DAL 26 AL 28

CIRCO ALLEGRIA (Athos Adami) CHIUSO

CIRCO AMEDEO ORFEI (Orfei) A

TERNI (TR) FINO ALL'8

VITERBO (VT) DAL 12 AL 22

VETRALLA (VT) DAL 25 AL 29

CIRCO AMERICANO (Enis Togni) A

MANTOVA (MN) DAL 31 AL 6 NOV.

CIRCO APOLLO NANDO ORFEI (Anselmi) A
RUSSI (RA) DAL 3 ALL'8

MEDICINA (BO) DALL' 11 AL 16

BUDRIO (BO) DAL 18 AL 22

MOLINELLA (BO) DAL 24 AL 29

CIRCO ARBELL (Canestrelli) IN GRECIA

CIRCO ARIX (Maugeri) A

COGLIATE (MB) DAL 12 AL 21

BREMBATE (BG) DAL 26 AL 28

CIRCO BELLUCCI MARIO ORFEI A 
LODI (LO) FINO ALL'8

CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI) DALL' 11 AL 14

VIGEVANO (PV) DAL 18 AL 22

MAGENTA (MI) DAL 25 AL 29

CIRCO BIZZARRO VIVIANA ORFEI (A. Bizzarro) A 

MESSINA (ME) DAL 5 AL 22

CALTANISSETTA (CL) DAL 26 AL 4 NOV.

CIRCO CAROLI

SAN BENEDETTO ULLANO (CS) FINO ALL' 1

TARSIA (CS) DAL 5 AL 7

MONTALTO UFFUGO (CS) DALL' 11 AL 14

LUZZI (CS) DAL 18 AL 21

TORANO CASTELLO (CS) DAL 25 AL 28

CIRCO CASTELLUCCI NELLY ORFEI A

CARIATI (CS) FINO AL 1°

CROTONE (KR) DAL 5 AL 15

ROSSANO (CS) DAL 18 AL 22

CORIGLIANO CALABRO (CS) DAL 25 AL 29

CIRCO CAVES (Cavedo) A

CIRCO CITTA' DI ROMA (E. Bizzarro) A

NARO (AG) FINO ALL' 1

PORTO EMPEDOCLE (AG) DAL 5 ALL' 8

CIRCO CLAUDIO ROSSI CHIUSO

CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A

CIRCO COLISEUM ROMA SANDRA ORFEI (E. Vassallo) A

VITTORIA (RG) FINO AL 1°

MODICA (RG) DAL 4 AL 14

SCICLI (RG) DAL 18 AL 21

ROSOLINI (SR) DAL 25 AL 29

CIRCO CUPON'S (Cupone) A

CIRCO DARIX DELLA TELEVISIONE (La Veglia-D. Martini) A

BAGHERIA (PA) FINO ALL' 1

MAZARA DEL VALLO (TP) DAL 4 ALL' 8

BORGETTO (PA) DALL' 11 AL 14

PALERMO (PA) DAL 19 AL 25 NOV. 

CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi) 

CAPISTRELLO (AQ) DAL 5 AL 7

BROCCOSTELLA (FR) DAL 12 AL 14

PORRINO (FR) DAL 19 AL 21

CIRCO DE PARIS (O. Minetti)

CHIARAVALLE (CZ) DAL 4 ALL' 8

CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen) IN TUNISIA 

CIRCO DI BARCELLONA (Franchetti) A

LANDRIANO (PV) DAL 5 AL 14

VITTUONE (MI) DAL 19 AL 28

CIRCO DI BRUXELLES (Morena Orfei Ukmar) A

MONTECAVOLO (RE) DAL 3 AL 7

SAN POLO D'ENZA (RE) DALL' 11 AL 22

VETTO (RE) DAL 27 AL 28

CIRCO DI MOSCA (Rossante) A

MILANO (MI) DAL 12 AL 18 NOV.

CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A

ZERO BRANCO (TV) FINO AL 7

MIRA (VE) DALL' 11 AL 22

MAERNE DI MARTELLAGO (VE) DAL 25 AL 5 NOV.

CIRCO DI SPAGNA ALEX ORFEI (Carbonari) A

APRILIA (LT) FINO ALL'8

ALBANO (RM) DALL' 11 AL 15

VALMONTONE (RM) DAL 19 AL 28

CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A

BORGO SAN LORENZO (FI) FINO ALL' 1 

BIBBIENA (AR) DAL 4 ALL' 8

PONTASSIEVE (FI) DAL 12 AL 22

SAN GIOVANNI VALDARNO (AR) DAL 26 AL 5 NOV.

CIRCO DISCOVERY (Roldano) A

GIUGLIANO (NA) DALLL' 11 AL 15

CIRCO DISNEY (E. Pigniatiello-S. Zanetta) A

VAGO DI LAVAGNO (VR) DAL 4 AL 7

CIRCO DYLAN A

CASTELLO BRIANZA (LC) DAL 5 AL 7

MEZZAGO (MB) DAL 19 AL 21

BURAGO DI MOLGORA (MB) DAL 26 AL 28

CIRCO DO BRASIL (Roberto Gerardi) A

CARNAGO (VA) DAL 5 AL 7

CASSANO MAGNAGO (VA) DALL' 11 AL 28

CIRCO DO PORTUGAL (M. Niemen) 

GARBAGNATE MILANESE (MI) DAL 5 AL 14 

CORBETTA (MI) DAL 19 AL 21

CORSICO (MI) DAL 26 AL 4 NOV.

CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN EGITTO

CIRCO ERRANI FRANCESCO ORFEI (N. Errani) A

PONTINIA (LT) FINO AL 1

MONDRAGONE (CE) DAL 6 ALL' 8

AFRAGOLA (NA) DALL'11 AL 22

CASTELLO DI CISTERNA (NA) DAL 25 AL 29

CIRCO EUROPA (Minetti) A

CIRCO FANTASY ERSILIA ORFEI (Mario Saly) A

MELITO PORTO SALVO (RC) DAL 4 ALL' 8

LAZZARO (RC) DAL 13 AL 16

GIARDINI NAXOS (ME) DAL 19 AL 23

PATERNO (CT) DAL 25 AL 29

CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS IN KUWAIT

CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) CHIUSO

CIRCO FLORICICCIO (Ciccio Gerardi) CHIUSO

CIRCO FOLLONI A

GALLICANO (LU) DAL 4 ALL' 8

BORGO MOZZANO (LU) DAL 12 AL 15

BAGNI DI LUCCA (LU) DAL 18 AL 21

VICO PISANO (PI) DAL 24 AL 29

CIRCO GRIONI A

CASATENOVO (LC) FINO AL 7

MUGGIO (MB) DAL 12 AL 21

MOLTENO (LC) DAL 26 AL 28

CIRCO HAMAR ARMANDO ORFEI (Coda Prin) A 

AVEZZANO (AQ) FINO ALL'8

CIRCO HAMAR ROLANDO ORFEI (Coda Prin) A 

CASERTA (CE) DAL 13 AL 22

MADDALONI (CE) DAL 25 AL 5 NOV.

CIRCO HARRISON (Giannuzzi) A

ORTE (VT) DAL 12 AL 14

SORIANO DEL CIMINO (VT) DAL 18 AL 21

CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) A

CAVA DEI SELCI (RM) FINO AL 7

ROCCA PRIORA (RM) DAL 12 AL 15

LARIANO (RM) DAL 19 AL 22

ARTENA (RM) DAL 26 AL 28

CIRCO IVANOV IN BULGARIA

CIRCO JARZ A

CIRCO KAROLI RICCARDO ORFEI (Rossi-Caroli) A

ROMA Tufello (RM) FINO ALL'8

ROMA Colli Anieni (RM) DAL 12 AL 28

CIRCO KINO (Caveagna) A

CARAVAGGIO (BG) DAL 12 AL 21

BUSSERO (MI) DAL 26 AL 28

CIRCO KODANTY (Codanti) A

GHEDI (BS) FINO AL 7

CASTEL MELLA (BS) DAL 12 AL 14

CIRCO LESLIE SAVANA (G. Montemagno) 

ABBADIA SAN SALVATORE (SI) DAL 5 ALL'8 

SARTEANO (SI) DAL 19 AL 21

CHIUSI (SI) DAL 25 AL 28

CIRCO LIDIA TOGNI (Vinicio Togni) A

MONOPOLI (BA) DAL 2 AL 7

LECCE (LE) DAL 10 AL 14

CEGLIE MESSAPICA (BR) DAL 18 AL 21

TARANTO (TA) DAL 26 AL 5 NOV.

CIRCO LIDIA TOGNI (Davide Togni) IN TUNISIA

CIRCO MAGIC MESKAL A

CIRCO MARINA ORFEI (Monti) A

BRINDISI (BR) FINO AL 1°

CAROVIGNO (BR) DAL 4 ALL' 8

OSTUNI (BR) DALL' 11 AL 15

SAN VITO DEI NORMANNI (BR) DAL 18 AL 21

MESAGNE (BR) DAL 25 AL 29

CIRCO MARINS

MONTEIASI (TA) DAL 5 AL 7

MONTEPARANO (TA) DAL 9 AL 10

LIZZANO (TA) DAL 17 AL 21

PALAGIANO (TA) DAL 25 AL 28

CIRCO MARTIN PAOLO ORFEI ATTRAZIONI DEL CIRCO DI MOSCA (Martino) A

CABRAS (OR) FINO AL 1°

CIRCO MARTIN FRANCA ORFEI ATTRAZIONI DEL CIRCO DI MOSCA  (Martino) A

NUORO (NU) DAL 5 AL 14

OLBIA (OT) DAL 18 AL 28

CIRCO MARTINI DONNA ORFEI  ILLUSION (R. Martini) A

FOLIGNO (PG) FINO AL 2

AREZZO (AR) DAL 5 ALL'8

SEREGNO (MB) DAL 12 AL 22

ORIGGIO (VA) DAL 25 AL 28

CIRCO MARTINI RINALDO ORFEI (D. Martini)+WEGLIAMS A

SAN GIORGIO A CREMANO (NA) DAL 4 ALL' 8

GIUGLIANO (NA) DALL'11 AL 15

MONTEFORTE IRPINO (AV) DAL 18 AL 22

CASERTA (CE) DAL 25 AL 29

CIRCO MARTINI D'EUROPE PAOLO ORFEI PANTERA ROSA (A. Martini) A

IMOLA (BO) DAL 4 AL 8

PARMA (PR) DAL 12 AL 22

MONZA (MB) DAL 26 AL 12 NOV.

CIRCO MEDINI (F. Medini) A  

CIRCO MEDRANO (Casartelli) IN SLOVACCHIA

CIRCO MERANO (Tucci) A

CORRIDONIA (MC) DAL 4 ALL' 8

SAN SEVERINO MARCHE (MC) DALL' 11 AL 15

GUBBIO (PG) DAL 19 AL 29

CIRCO MEXICAN (Codanti) A

FONTANELLA (BG) DAL 19 AL 21

PANTIGLIATE (MI) DAL 26 AL 4 NOV.

CIRCO MIAMI WEISS (Cirillo) A 

NOCELLETO (CE) DAL 19 AL 21

SANT'ANDREA AL PIZZONE (CE) DAL 26 AL 28

CIRCO MIRANDA ORFEI (D. Montemagno- D. Orfei) A

LATISANA (UD) FINO AL 1° 

ODERZO (TV) DAL 4 ALL' 8

GORIZIA (GO) DALL' 11 AL 15

VITTORIO VENETO (TV) DAL 18 AL 22

MONTEBELLUNA (TV) DAL 25 AL 29

CIRCO MOIRA ORFEI A

CREMONA (CR) FINO AL 1

MADIGNANO (CR) DAL 4 ALL'8

VERCELLI (VC) DALL'11 AL 15

NOVARA (NO) DAL 18 AL 22

ASTI (AT) DAL 25 AL 29

CUNEO (CN) DAL 31 AL 4 NOV.

CIRCO MONTECARLO (D'Amico) A 

FORMELLO (RM) DAL 4 AL 21

ROMA Casalotti (RM) DAL 27 AL 12 NOV.

CIRCO MUNDIAL (Alessandrini) A

CASTELFRANCO VENETO (TV) DAL 18 AL 22

CIRCO MUNDIAL MAURO ORFEI (Alessandrini) A

VIGONOVO (VE) DAL 25 AL 29

ESTE (PD) DAL 31 AL 6 NOV.

CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino) A

SCAFATI (SA) FINO ALL'8

CAIVANO (NA) DAL 13 AL 22

AVERSA (CE) DAL 26 AL 5 NOV.

CIRCO NIUMAN ROMINA ORFEI (F.lli Niemen) A

ASIGLIANO VENETO (VI) FINO AL 7

ZIMELLA (VR) DAL 12 AL 28
BASTIA (PD) DAL 31 AL 4 NOV.

CIRCO ORFEI (Darix Martini) A

A ROMA Tor Bella Monaca (RM) FINO ALL'8

VELLETRI (RM) DALL' 11 AL 15

CAVA DE SELCI (RM) DAL 18 AL 23

ROMA Torre Maura (RM) DAL 26 ALL' 11 NOV.

CIRCO ORLANDO ORFEI + ACQUATICO TORRES A

CELANO (AQ) DAL 4 AL 7 

MAGLIANO DE MARSI (AQ) DAL 12 AL 15

TAGLIACOZZO (AQ) DAL 19 AL 28

CIRCO REAL (Cussadiè) A

CIRCO RINGO REGGAETON (A. e K. Medini) A

CHIERI (TO) DAL 18 AL 21

CASELLE TORINESE (TO) DAL 26 AL 28
SETTIMO TORINESE (TO) DAL 31 AL 4 NOVEMBRE

CIRCO RIVELS (Renato Riva) A

CAMPOVERDE APRILIA (LT) DAL 4 ALL'8

NETTUNO (RM) DAL 27 AL 29

CIRCO ROIS (Minetti) A

CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A

FROSINONE (FR) FINO AL 1°

PALESTRINA (RM) DAL 4 AL 15

ROMA San Basilio (RM) DAL 19 AL 29

CIRCO ROYAL (F.lli Dell'Acqua) A

FORLI (FC) FINO ALL'8

RAVENNA (RA) DALL' 11 AL 22

CASTEL SAN PIETRO TERME (BO) DAL 25 AL 29

CIRCO RUSSO (Mirko Niemen) A

CARBONATE (CO) DAL 18 AL 21

CERMENATE (CO) DAL 26 AL 28

CIRCO SMILE (J. Niemen) A

CIRCO SPAGNOLO DE BLASIS (M. De Bianchi) A

CASTRIGNANO (AP) FINO AL 1°

PONTE MAGLIO (FM) DAL 5 AL 7

COMUNANZA (AP) DALL' 11 AL 15

AMANDOLA (AP) DAL 18 AL 22

SARNANO (AP) DAL 26 AL 28

CIRCO STERZA

CONCESIO (BS) DAL 26 AL 29

CIRCO TORRES (Torregrossa) A

CIRCO WEBER (Ettore Weber) A

CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A Vedi Circo Rinaldo Orfei

CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) Vedi Darix Circo della Televisione

CIRCO WINTER MARINO (Marino) 

 

FESTIVAL

14^ FESTIVAL CITTA DI LATINA A

LATINA (LT) DAL 18 AL 22

 

SPETTACOLI ALL'APERTO

CIRCO ACROBATI SOTTO E STELLE (D.Cussadiè) A

CIRCO CLOWN COLOMBAIONI A

CIRCO CRAZY SHOW (Cussadie) A

CIRCO ELDER ERRANI A

CIRCO FLORICICCIO A

CIRCO GRIONI A 

CIRCO IL CIRCO CHE NON C'ERA A

ROMA Pineta Sacchetti (RM) DAL 27 AL 28

CIRCO I GIULLARI DI CORTE A

CIRCO REAL STRUSCIA LA NOTIZIA (H. Cussadiè) A

CIRCO SALTIMBANCHI (Giovanni Medini) A

CIRCO SPETTACOLO DEI SALTIMBANCHI (S. Carbonari)

CIRCO THE ILLUSION A

MOTOR SHOW

ACROBATIC MOTOR SHOW A

BIZZARRO MOTOR SHOW 1^ unità A

PALMI (RC) DAL 4 ALL' 8

VILLAFRANCA TIRRENA (ME) DAL 12 AL 15

MERI (ME) DAL 26 AL 29

BIZZARRO MOTOR SHOW 2^ unità A

POLICORO (MT) DAL 4 ALL' 8

BERNALDA (MT) DALL' 11 AL 15

CRAZY CARS MOTOR SHOW (F. Medini) A

EXTREME MOTOR SHOW (Montemagno) A

MOTOR MANIA SHOW (A. e K. Medini) A

STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A

CASTELFIORENTINO (FI) DAL 4 AL 7

CALCINAIA (PI) DALL' 11 AL 14-DAL 19 AL 21

SANTA CROCE SULL'ARNO (PI) DAL 25 AL 28

STUNT SHOW MOTORI (Orazio) A 

SPETTACOLI DI BURATTINI

GRAN TEATRO DEI BURATTINI BENJAMIN A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Codanti) A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Niemen) A

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (F. Medini) A

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 1° unità A

PESCARA (PE) IL 14

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) 2° unità A

RYAN presenta IL GRAN TEATRO DEI BURATTINI A

TEATRO BURATTINI PINOCCHIO (D. Bricherasio) A

TEATRO DEI BURATTINI (Bucci) A

TEATRO DEI BURATTINI (Degas) A

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (A. Perris) A 

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (L. Perris) A

MASCALUCIA (CT) DAL 4 ALL' 8

 

 SPETTACOLI VARI

LO SPETTACOLO DI PIPPI CALZELUNGHE  (Carla Perris La Veglia) A

MOSTRA TROPICAL FAUNA A

VICTOR SHOW (Vittorio Guerra Calvaruso) A
CORTONA CAMUCIA DAL 18 AL 21

a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367

e mail: lucianoricci@libero.it

 

Invia una Tournée alla Redazione di Circusfans Italia

Oggetto:
Nome e Cognome:
E-mail: (obbligatoria)
Messaggio:
Per inviare metti la somma di 5+1 =