Home Page
News
Tournèe
Photo Gallery
Forum Annunci
Foto Circhi Italiani
Foto Circhi Esteri
Collezione Programmi
Archivio News '99-2004
Collezione Biglietti Esteri
Collezione Biglietti italiani
Foto Modellini
Riviste
Links
Contattaci

Tournée

MESE DI FEBBRAIO 2010

ITALIA

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) IN SPAGNA

CIRCO ACQUATICO DELL' ACQUA (Marcello Dell'acqua) A

POLICORO (MT) DAL 4 ALL' 8

BERNALDA (MT) DALL' 11 AL 14

TARANTO (TA) DAL 18 ALL' 1 MAR.

CIRCO ACQUATICO FRIMER (Perretti) + CASTELLUCCI A

CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) FINO ALL' 8

TORRE DEL GRECO (NA) DAL 12 AL 28 

CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI A

FABRIANO (AN) FINO ALL' 1

GUALDO TADINO (PG) DAL 4 ALL' 8

GUBBIO (PG) DALL' 11 AL 15

TORINO (TO) DAL 20 AL 21

RAVENNA (RA) DAL 25 AL 7 MAR.

CIRCO ACQUATICO PELLEGRINI A

CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A

PIEVE EMANUELE (MI) FINO AL 7

GARLASCO (PV) DAL 26 ALL' 1 MAR.

CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A

CIRCO ACROBATICO TRIBERTI (Cussadiè) A

BORGORICCO (PD) FINO ALL' 1

CASTAGNOLE PAESE (TV) DAL 26 ALL' 1 MAR.

CIRCO AFRIKAN (E. Niemen-Caveagna) A 

CIRCO ALEX HAMAR (Coda Prin) A

CIRCO ALLEGRIA (A. Adami) A

ROMA (RM) Cinecittà DAL 6 AL 21 

CIRCO AMEDEO ORFEI (Orfei) A

SARZANA (SP) DAL 4 AL 14

REGGIO EMILIA (RE) DAL 17 AL 22

CARPI (MO) DAL 26 ALL' 8 MAR. 

CIRCO AMERICANO (Enis Togni) A

ROMA (RM) FINO AL 7

PERUGIA (PG) DALL' 11 AL 15

AREZZO (AR) DAL 19 AL 23

PIACENZA (PC) DAL 26 AL 2 MAR.

CIRCO APOLLO (Rossi-Anselmi) A

LIMBIATE (MI) FINO ALL' 1

NOVATE MILANESE (MI) DAL 5 AL 14

CASTELFRANCO EMILIA (MO) DAL 19 AL 22

FORLI (FC) DAL 26 AL 9 MAR.

CIRCO ARBELL (Canestrelli) A

MATERA (MT) DAL 5 AL 14

LATERZA (TA) DAL 17 AL 18

CASTELLANETA (TA) DAL 20 AL 22

MASSAFRA (TA) DAL 25 AL 28 

CIRCO ARIX MONACO (Maugeri) A

VILLA CORTESE (MI) DAL 5 AL 7

SEDRIANO (MI) DALL' 11 AL 21

TRECATE (NO) DAL 26 AL 28

CIRCO ATLANTIC A

ADELFIA (BA) DAL 4 AL 7

BINETTO (BA) DALL' 11 AL 14

PALO DEL COLLE (BA) DAL 18 AL 21

POLIGNANO A MARE (BA) DAL 25 AL 28 

CIRCO BELLUCCI + NANDO ORFEI A

ROMA (RM) FINO AL 14

CAVA DEI SELCI (RM) DAL 18 ALL' 1 MAR. 

CIRCO BIZZARRO (A. Bizzarro) A

MESSINA (ME) FINO AL 14

BARCELLONA (ME) DAL 18 AL 22

GIARRE (CT) DAL 25 AL 28

CIRCO CASTELLUCCI A

CIRCO CAVES (Cavedo) A

CIRCO CITTA' DI ROMA (E. Bizzarro) A

MODICA (RG) FINO AL 9

RAGUSA (RG) DAL 12 AL 21

VITTORIA (RG) DAL 25 ALL' 1 MAR.

CIRCO CLAUDIO ROSSI 

ASTI (AT) DAL 5 AL 14

TREZZANO SUL NAVIGLIO (MI) DAL 20 AL 28

CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A

SORBOLO (PR) FINO AL 7

SAN SECONDO PARMENSE (PR) DALL' 11 AL 15 

CIRCO COLISEUM ROMA (E. Vassallo) A

ATESSA (CH) FINO ALL' 1

ORTONA (CH) DAL 4 ALL' 8

ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE) DALL' 11 AL 15

ASCOLI PICENO (AP) DAL 18 AL 22

FERMO (FM) DAL 25 ALL' 1 MAR.

CIRCO CUPON'S (Cupone) A

CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi) A

MORRODORO (TE) DAL 26 AL 28 

CIRCO DE BLASIS (M. De Bianchi) A

CIRCO DE PARIS (O. Minetti) A

SAN MAGNO PIEMONTE (SA) FINO ALL' 1

GIFFONI VALLE PIANA (SA) DAL 6 AL 9

SAN CIPRIANO PICENTINO (SA) DAL 12 AL 16

OLEVANO SUL TUSCIANO (SA) DAL 20 AL 23

CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen) A

SEREGNO (MI) DAL 5 ALL' 8

COLOGNO MONZESE (MI) DAL 25 ALL' 1 MAR. 

CIRCO DENJI A

PAGANI (SA) FINO AL 2

BATTIPAGLIA (SA) DAL 5 AL 9

CAVA DE TIRRENI (SA) DAL 12 AL 21

SANT'ANASTASIA (NA) DAL 26 ALL' 1 MAR.

CIRCO DIANA (D.Rossi) A

CIRCO DI BARCELLONA (Franchetti) A

CINISELLO BALSAMO (MI) DAL 5 AL 14

SENAGO (MI) DAL 26 AL 7 MAR.

CIRCO DI MOSCA (Rossante) A

SERIATE (BG) DAL 3 AL 21

ORZI NOVI (BS) DAL 26 AL 28

CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A

OSPITALETTO (BS) DAL 4 AL 7

ARZIGNANO (VI) DAL 12 AL 21

MONTEBELLUNA (TV) DAL 25 AL 28 

CIRCO DI PRAGA (Monti) A

STORNARA (FG) FINO ALL' 1

SAN FERDINANDO (FG) DAL 4 ALL' 8 

CIRCO DI SPAGNA (Carbonari) A

CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A

MARSCIANO (PG) FINO ALL' 1

CERTALDO (FI) DAL 4 ALL' 8

PRATO (PO) DALL' 11 AL 22

MONTEMURLO (PO) DAL 25 ALL' 1 MAR. 

CIRCO DISCOVERY (Roldano) A

CIRCO DYLAN A

CIRCO DO BRASIL (Roberto Gerardi) A

TEOLO (PD) DAL 19 AL 21

GRISIGNANO DI ZOCCO (VI) DAL 25 AL 28 

CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN MONTENEGRO

BRINDISI (BR) DAL 20 ALL' 1 MAR.

CIRCO ELOIZE RAIN A

BARI (BA) DAL 4 AL 6

CIRCO EUROPA (Minetti) A

LUSCIANO (CE) DAL 4 AL 14

CANCELLO ARNONE (CE) DAL 19 AL 21

SANT'ANDREA AL PIZZONE (CE) DAL 25 ALL' 1 MAR.

CIRCO FANTASTICO MARTIN (Martino) A

CARBONIA (CA) DAL 4 ALL' 8

INGLESIAS (CA) DAL 12 AL 15

CARLOFORTE (CA) DAL 19 AL 22

SAN GAVINO (VS) DAL 26 ALL' 1 MAR.

CIRCO FANTASY (Mario Saly) A

CANINO (VT) FINO AL 2

MARTA (VT) DAL 5 AL 7

CURA DI VETRALLA (VT) DAL 10 AL 14

CAPRANICA (VT) DAL 16 AL 18

NEPI (VT) DAL 20 AL 23

FIANO ROMANO (RM) DAL 26 AL 2 MAR.

CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS A KUWAIT

CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) A

LIDO DI CAMAIORI (LU) FINO ALL' 1

EMPOLI (FI) DAL 5 AL 14

LASTRA SIGNA (FI) DAL 18 AL 22

MASSAROSA (LU) DAL 25 ALL' 1 MAR.

CIRCO FLORICICCIO (Ciccio Gerardi) A

CIRCO FOLLONI A

GUANZATE (CO) FINO AL 7

BREGNANO (CO) DAL 12 AL 14

VIGGIU (VA) DAL 19 AL 28 

CIRCO GRIONI A

GUALTIERI (RE) FINO AL 7

USMATE (MB) DALL' 11 AL 21

IMBERSAGO (LC) DAL 26 AL 28 

CIRCO HARRISON (Giannuzzi) A

CURA DI VETRALLA (VT) FINO AL 7

CAMPAGNANO (RM) DAL 12 AL 21

ANGUILLARA (RM) DAL 26 AL 7 MAR.

CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) A

PIEVE SANTO STEFANO (AR) DALL' 11 AL 14

SAN GIUSTINO (PG) DAL 18 AL 21

CAPO CAVALLO (PG) DAL 26 ALL' 1 MAR. 

CIRCO IVANO MEDINI A CHIUSO FINO AD OTTOBRE

CIRCO IVANOV A

CIRCO IVAN WILLIAMS (Ivan La Veglia)  

CIRCO JARZ A

CONSANDOLO (FE) DALL' 11 AL 14

PORTOMAGGIORE (FE) DAL 19 AL 28 

CIRCO KAROLI (Rossi-Caroli) A

SAN GIOVANNI VALDARNO (AR) DAL 4 ALL' 8 

CIRCO LESLIE SAVANA (G. Montemagno) A  

CIRCO LIDIA TOGNI A

SASSARI (SS) FINO AL 14

OLBIA (OT) DAL 18 AL 28

CIRCO MAGIC MESKAL A

SANT'EGIDIO DEL MONTE ALBINO (SA) DAL 19 AL 23 

CIRCO MARINO A

CIRCO MARTINI (A. Martini) A

ROVIGO (RO) FINO AL 2

TESSERA (VE) DAL 5 AL 7

SAN DONA DEL PIAVE (VE) DAL 12 AL 16

SUSEGANA (TV) DAL 18 ALL' 8 MAR.

CIRCO MARTINI D'EUROPE RINALDO ORFEI (D. Martini) A

TRANI (BT) FINO ALL' 1

MOLA DI BARI (BA) DAL 4 ALL' 8

BITONTO (BA) DALL' 11 AL 15

BISCEGLIE (BT) DAL 18 AL 22

CERIGNOLA (FG) DAL 26 AL 7 MAR.  

CIRCO MEDRANO A

GROSSETO (GR) FINO ALL' 1

LIVORNO (LI) DAL 4 AL 15

PISA (PI) DAL 18 ALL' 1 MAR.

CIRCO MEER A

SIENA (SI) IL 16

CIRCO MERANO (Tucci) A

ACILIA (RM) FINO AL 14

ROMA Borgata Finocchio (RM) DAL 19 AL 28 

CIRCO MEXICAN (Codanti) A

NAVE (BS) DAL 5 AL 7

ISEO (BS) DAL 12 AL 21

RODENGO SAIANO (BS) DAL 26 AL 28

CIRCO MIAMI (Cirillo) + WINTER MARINO (Marino) A

SANT'ARPINO (CE) FINO ALL' 8

CIRCO MIRANDA ORFEI (D. Montemagno- D. Orfei) A

LONATO (BS) FINO ALL' 1

CREMONA 2 (CR) DAL 5 AL 15

MIRANDOLA (MO) DAL 18 AL 22

FERRARA (FE) DAL 26 ALL' 8 MAR.

CIRCO MOIRA ORFEI A

NAPOLI (NA) FINO AL 14

SALERNO (SA) DAL 18 ALL' 1 MAR. 

CIRCO MONTECARLO (D'Amico) A

COLLEFERRO (RM) FINO AL 2

VALMONTONE (RM) DAL 5 AL 7

ROMA Tor Bella Monaca (RM) DAL 18 AL 28

CIRCO MORENA ORFEI (Morena Orfei Ukmar) A

ZEVIO (VR) DAL 4 AL 14

BUTTAPIETRA (VR) DAL 18 AL 21

ROVERBELLA (MN) DAL 25 AL 28  

CIRCO MUNDIAL (Alessandrini) IN GRECIA

CIRCO NAZIONALE VIVIANA ORFEI (G. Montico) A

SESTRI LEVANTE (GE) DAL 5 ALL' 8

IMPERIA (IM) DAL 12 AL 22

SANREMO (IM) DAL 26 AL 7 MAR.

CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino) A

SURBO (LE) FINO ALL' 1

MAGLIE (LE) DAL 4 ALL' 8

MARTANO (LE) DALL' 11 AL 15

COPERTINO (LE) DAL 18 AL 22

TAVIANO (LE) DAL 27 AL 2 MAR. 

CIRCO NIUMAN (F.lli Niemen) A

CONCORDIA SUL SECCHIA (MO) DAL 4 AL 7

VIGNOLA (MO) DAL 12 AL 21

MODENA (MO) DAL 26 AL 7 MAR. 

CIRCO ORFEI (Darix Martini) A

PALERMO (PA) FINO AL 14

CALTANISSETTA (CL) DAL 19 ALL' 1 MAR.

CIRCO ORLANDO ORFEI A

COLLE VAL D'ELSA (SI) FINO AL 7

POGGIBONSI (SI) DAL 13 AL 28 

CIRCO REAL (Cussadiè) A

CIRCO RINGO (F.lli Medini) A

CASELLE TORINESE (TO) FINO ALL' 1 

CIRCO RIVELS (Renato Riva) A

CASAGIOVE (CE) DAL 25 AL 28 

CIRCO ROIS (Minetti) A

VILLA DI BRIANO (CE) DAL 20 AL 22

CASAPESENNA (CE) DAL 25 AL 28 

CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A

VILLA LITERNO (CE) FINO ALL' 1

PARETE (CE) DAL 5 ALL' 8

MARCIANISE (CE) DAL 12 AL 22

ACERRA (NA) DAL 26 ALL' 8 MAR. 

CIRCO ROSSI A

LUINO (VA) FINO AL 7

BREBBIA (VA) DAL 12 AL 14

TAINO (VA) DAL 19 AL 21

ANGERA (VA) DAL 26 AL 7 MAR. 

CIRCO ROYAL (F.lli Dell'Acqua) A

CHIETI (CH) DAL 4 ALL' 8

CIVITANOVA MARCHE (MC) DALL' 11 AL 15

MACERATA (MC) DAL 18 AL 28

CIRCO RUSSO (Demo Niemen) A

NOVARA (NO) DAL 4 AL 14

OLGIATE COMASCO (CO) DAL 19 AL 21

GRAVEDONA (CO) DAL 26 AL 28 

CIRCO SALTIMBANCHI in teatro A

BASSANO DEL GRAPPA (VI) IL 28

CIRCO STERZA A

VOBARUNO VAL SABBIA (BS) FINO ALL' 1

GARGNANO (BS) DAL 3 AL 4

TOSCOLANO MADERNO (BS) DAL 5 ALL' 8

MANERBA DEL GARDA (BS) DAL 20 AL 22

POLPENAZZE DEL GARDA (BS) DAL 23 AL 25

MONTICHIARI (BS) DAL 26 ALL' 1 MAR. 

CIRCO SUPER (Dario Martini) A

CIRCO TORRES (Torregrossa) A

MONTEFALCO (PG) DAL 5 AL 14

MASSA MARTANA (PG) DAL 19 AL 22

TODI (PG) DAL 27 AL 7 MAR.

CIRCO WANET TOGNI (Laerte Mavilla+Elder Miletti Togni) A

PALERMO (PA) FINO AL 14

AGRIGENTO (AG) DAL 19 AL 28 

CIRCO WEBER (Ettore Weber) A

LOCOROTONDO (BA) FINO ALL' 1

CISTERNINO (BR) DAL 4 ALL' 8

LATIANO (BR) DALL' 11 AL 14

GALATINA (LE) DAL 18 AL 22

UGENTO (LE) DAL 25 ALL' 1 MAR. 

CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A

TAVERNANUOVA (NA) DAL 5 AL 14

CASTELLO DI CISTERNA (CE) DAL 18 ALL' 8

CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A

SANT'ANASTASIA (NA) FINO ALL' 1

BOSCOREALE (NA) DAL 5 AL 9

SAN GIUSEPPE VESUVIANO (NA) DAL 16 AL 18

OTTAVIANO (NA) DAL 20 AL 28

CIRCO WINTER MARINO (Marino) A

CARINOLA (CE) DAL 27 AL 28 

CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT A

SCORDIA (CT) DAL 18 AL 23

SPETTACOLI ALL'APERTO

CIRCO ACROBATI SOTTO E STELLE (D.Cussadiè) A

CIRCO ALLEGRA COMPAGNIA A

CIRCO CLOWN COLOMBAIONI A

CIRCO ELDER ERRANI

CIRCO CRAZY SHOW (Cussadie) A

CIRCO ELDER ERRANI A

CIRCO FLORICICCIO A

CIRCO GRIONI A 

CIRCO I GIULLARI DI CORTE A

CIRCO REAL STRUSCIA LA NOTIZIA (H. Cussadiè) A

CIRCO SALTIMBANCHI (Giovanni Medini) A

CIRCO SPETTACOLO DEI SALTIMBANCHI (S. Carbonari)

CIRCO THE ILLUSION A

MOTOR SHOW

ACROBATIC MOTOR SHOW (Federico De Palma) A

BIZZARRO MOTOR SHOW A

EXTREME MOTOR SHOW (Montemagno) A

MOTOR MANIA SHOW A

STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A

STUNT SHOW MOTORI (Orazio) A

TUNING MOTOR SHOW (Bortolussi)

SPETTACOLI DI BURATTINI

GRAN TEATRO DEI BURATTINI BENJAMIN A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Codanti) A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Niemen) A

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (Medini) A

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) A

PESCIA (PT) L' 11

LASTRA A SIGNA (FI) IL 12

MONTECATINI (PT) DAL 13 AL 14

QUARRATA (PT) DAL 20 AL 21

RYAN presenta IL GRAN TEATRO DEI BURATTINI A

TEATRO DEI BURATTINI PETER (Medini) A

ROMA Massimina (RM) DAL 13 AL 14

TEATRO BURATTINI PINOCCHIO (D. Brigherasio) A

ASOLA (MN) IL 5

GUASTALLA (RE) IL 21

TEATRO DEI BURATTINI (Bucci) A

TEATRO DEI BURATTINI (Degas)

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (L. Perris) A

GROTTAMINARDA (AV) DAL 20 AL 21

ARIANO IRPINO (AV) DAL 25 ALL' 1 MAR.

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (A. Perris) A

BARLETTA (BT) FINO AL 7

BARI (BA) DAL 12 AL 28 MAR.

TEATRO UMBRO DEI BURATTINI "PINOCCHIO" (Bertinelli-Sciolan) A  

SPETTACOLI VARI

IL CIRCO DI RATAPLAN (Teatro Viaggiante) A

PIPPI CALZELUNGHE IN TEATRO (C. Perris) A

PARETE (CE) IL 12

ARZANO (NA) IL 14

CASERTA (CE) IL 21

SAN GIUSEPPE VESUVIANO (NA) IL 25

SOMMA VESUVIANA (NA) IL 26

SANT'ANASTASIA (NA) IL 28

MOSTRA TROPICAL FAUNA A

VICTOR SHOW (Vittorio Guerra Calvaruso) A

a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367

e mail: lucianoricci@libero.it

msn: circus2007@hotmail.it

 

Invia una Tournée alla Redazione di Circusfans Italia

Oggetto:
Nome e Cognome:
E-mail: (obbligatoria)
Messaggio:
Per inviare metti la somma di 3+9 =