Home Page
News
Tournèe
Photo Gallery
Forum Annunci
Foto Circhi Italiani
Foto Circhi Esteri
Collezione Programmi
Archivio News '99-2004
Collezione Biglietti Esteri
Collezione Biglietti italiani
Foto Modellini
Riviste
Links
Contattaci

Tournée

MESE DI SETTEMBRE 2009

ITALIA

CIRCO ACQUATICO (Zoppis) IN SPAGNA

CIRCO ACQUATICO DELL' ACQUA (Marcello Dell'acqua) A

LAURIA (PZ) DAL 4 ALL'8

POTENZA (PZ) DALL' 11 AL 21

CASTROVILLARI (CS) DAL 24 AL 28

CIRCO ACQUATICO FRIMER (Perretti) A

AVEZZANO (AQ) DAL 3 AL 7 

CIRCO ACQUATICO LOREDANA BELLUCCI IN BULGARIA

CIRCO ACQUATICO PELLEGRINI A

CIRCO ACQUATICO SPLASH TOUR (Arduino Rossi) A

TRAVAGLIATO (BS) DAL 3 AL 6

RONCADELLE (BS) DAL 10 AL 20

CIRCO ACQUATICO ZAMBARUS (Loris Zambari) A

MOLTENO (LC) DAL 12 AL 13

MERONE (CO) DAL 19 AL 20

CIRCO ACROBATICO TRIBERTI (Cussadiè) A

PIOMBINO DESE (PD) DAL 25 AL 28

CIRCO AFRIKAN (E. Niemen-Caveagna) A 

CIRCO ALEX HAMAR (Coda Prin) A

GALLIPOLI (LE) DAL 3 AL 7 + IL CIRCO MONTI

TRICASE (LE) DAL 10 AL 14

MAGLIE (LE) DAL 17 AL 21 + CIRCO MONTI

LECCE (LE) DAL 24 AL 4 OTT. + CIRCO MONTI

CIRCO AMEDEO ORFEI (Orfei) A

GROSSETO (GR) FINO AL 6

SIENA (SI) DAL 10 AL 15

PERUGIA (PG) DAL 18 AL 27 

CIRCO AMERICANO (Enis Togni) CHIUSO FINO OTTOBRE

CIRCO APOLLO (Rossi-Anselmi) IN SLOVENIA E CROAZIA

CIRCO ARBELL (Canestrelli) A

FASANO (BR) DALL' 11 AL 14

MARTINA FRANCA (TA) DAL 17 AL 22

LOCOROTONDO (BA) DAL 25 AL 27

CIRCO ARIX (Maugeri) A

CASTELL'ARQUATO (PC) DAL 3 AL 6

SAN SECONDO (PR) DALL' 11 AL 13

VESCOVATO (CR) DAL 25 AL 27

CIRCO ATLANTIC A

SAN MICHELE SALENTINO (BR) DAL 3 AL 7

CAROVIGNO (BR) DALL' 11 AL 15

SAN VITO DEI NORMANNI (BR) DAL 17 AL 21

CEGLIE MESSAPICO (BR) DAL 24 AL 28 

CIRCO BELLUCCI + NANDO ORFEI A

GIULIANOVA (TE) FINO ALL' 1

NERETO (TE) DAL 3 AL 6

MONTESILVANO (PE) DAL 10 AL 14

CIVITANOVA MARCHE (MC) DAL 17 AL 20

CASTELFIDARDO (AN) DAL 23 AL 28

CIRCO BIZZARRO A

GELA (CL) DAL 4 AL 13

LICATA (AG) DAL 17 AL 21

CANICATTI (AG) DAL 24 AL 28

CIRCO CASTELLUCCI A

POSADA (NU) DAL 2 AL 3

AGRUSTOS (OT) DAL 5 AL 7

CERVETERI (RM) DALL' 11 AL 14

BORGO SAN MARTINO (RM) DAL 18 AL 20

BASSANO ROMANO (VT) DAL 23 AL 24

CAPRANICA (VT) DAL 26 AL 28

CIRCO CAVES (Cavedo) A

ARENA (VV) DAL 4 AL 6

AMANTEA (CS) DAL 22 AL 5 OTT. 

CIRCO CITTA' DI ROMA (F.lli Bizzarro) A

CIRCO CLAUDIO ROSSI CHIUSO FINO OTTOBRE 

CIRCO COLBER (Ferdinando Zavatta) A

PRALBOINO (BS) DAL 3 AL 7

SAN GERVASIO BRESCIANO (BS) DAL 10 AL 14

VEROLANUOVA (BS) DAL 17 AL 21

MANERBIO (BS) DAL 24 AL 28 

CIRCO COLISEUM ROMA (E. Vassallo) A

CIRCO CUPON'S (Cupone) A

CIRCO DE BLASIS (C. De Bianchi) A

OFFIDA (AP) DAL 25 AL 27 

CIRCO DE BLASIS (M. De Bianchi) A

PIEDILUCO (RI) DAL 4 AL 6

POGGIO BUSTONE (RI) DALL' 11 AL 13

RIETI (RI)  DAL 25 AL 5 OTT. 

CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen) A

CESATE (MI) DALL' 11 AL 14

CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen)+ CIRCO FOLLONI A

LEGNANO (MI) DAL 18 AL 28 

CIRCO DENJI A

SALERNO litoranea magazzeno (SA) FINO ALL' 8

MONTESARCHIO (BN) DALL' 11 AL 15

SANTA MARIA A VICO (CE) DAL 18 AL 21

ARIANO IRPINO (AV) DAL 24 AL 28

CIRCO DIANA (D.Rossi) A

CIRCO DI BARCELLONA (Franchetti)  CHIUSO FINO OTTOBRE

CIRCO DI BRUXELLES (Morena Orfei Ukmar) A

SPILIMBERGO (PN) DAL 5 AL 20

QUARTO D'ALTINO (VE) DAL 24 AL 27

CIRCO DI MOSCA (Rossante) CHIUSO FINO OTTOBRE 

CIRCO DI PRAGA (F.lli Cristiani) A

CESENATICO (FC) FINO AL 6

CESENA (FC) DAL 10 AL 20

FORLI (FC) DAL 24 AL 4 OTT.

CIRCO DI PRAGA (Monti) A

GALLIPOLI (LE) DAL 3 AL 7 + CIRCO ALEX HAMAR

SUPERSANO (LE) DAL 10 AL 14

MAGLIE (LE) DAL 17 AL 21 + CIRCO ALEX HAMAR

LECCE (LE) DAL 24 AL 4 OTT. + CIRCO ALEX HAMAR 

CIRCO DI SPAGNA (Carbonari) A

FONDI (LT) DAL 3 AL 13

MINTURNO (LT) DAL 17 AL 20

MARCIANISE (CE) DAL 24 AL 29

CIRCO DI VIENNA (S.Vassallo) A

FERMO (AP) DAL 3 AL 7

CINGOLI (MC) DAL 10 AL 14

FALCONARA (AN) DAL 18 AL 27

CIRCO DISCOVERY (Roldano) A

CIRCO DYLAN A

ALESSNDRIA (AL) FINO AL 6

MOLINO DEI TORTI (AL) ALL' 8 AL 9

SAN SEBASTIANO CURONE (AL) DALL' 11 AL 13

VOLPEDO (AL) DAL 15 AL 16

RETORBIDO (PV) DAL 19 AL 20

TORRAZZA COSTE (PV) DAL 25 AL 27

CIRCO DO BRASIL (Roberto Gerardi) A

TIRANO (SO) DAL 3 AL 13

COLICO (LC) DAL 17 AL 21

CALCO (LC) DAL 24 AL 28

CIRCO EMBELL RIVA (F.lli Bellucci) IN MONTENEGRO

CIRCO EUROPA (Minetti) A

MONTEMURRO (PZ) DAL 3 AL 6

VILLA D'AGRI (PZ) DAL 10 AL 14

PATERNO (PZ) DAL 17 AL 20

POLLA (SA) DAL 24 AL 28

CIRCO FANTASTICO MARTIN (Martino) A

MURAVERA (CA) DAL 3 ALL' 8

BARISARDO (OG) DALL' 11 AL 14

LANUSEI (OG) DAL 18 AL 21

NUORO (NU) DAL 25 AL 5 OTT.

CIRCO FANTASY (Mario Saly) A

FINALE POLLINA (PA) FINO ALL' 1

CASTELBUONO (PA) DAL 3 ALL' 8

TRABIA (PA) DALL' 11 AL 14

BAGHERIA (PA) DAL 17 AL 22

VILLABATE (PA) DAL 25 AL 28

CIRCO FERRANDINO ITALIAN CIRCUS A KUWAIT

CIRCO FESTIVAL (Roby Rossi) A

CIRCO FLORICICCIO (Ciccio Gerardi) A

CIRCO FOLLONI A

ALBINO (BG) DAL 4 AL 6

BREMBATE (BG) DAL 10 AL 13

CIRCO FOLLONI +CIRCO DELLE STELLE (Bruno Niemen) A

LEGNANO (MI) DAL 18 AL 28 

CIRCO GRIONI

CIRCO HARRISON (Giannuzzi) A

SAN VINCENZO (LI) DALL' 11 AL 13

STICCIANO (GR) DAL 18 AL 22

CIRCO HENRY NIUMAN (Intruglio) A

RIBOLLA (GR) DAL 4 AL 6

MONTICIANO (SI) DAL 10 AL 13

SAN ROCCO A PILLI (SI) DAL 16 AL 19

COLLE VAL D'ELSA (SI) DAL 24 AL 4 OTT. 

CIRCO IVANO MEDINI A CHIUSO FINO AD OTTOBRE

CIRCO IVANOV A

CIRCO JARZ A

CIRCO KAROLI (Rossi-Caroli) A

ROSIGNANO SOLVAY (LI) DAL 3 AL 6

CASCINA (PI) DAL 17 AL 20

ALTOPASCIO (LU) DAL 24 AL 27 

CIRCO LESLIE SAVANA (G. Montemagno) A  

CIRCO LIDIA TOGNI A

SALA CONSILINA (SA) DAL 3 AL 6

CAMPAGNA (SA) DALL' 8 AL 9

BARONISSI (SA) DALL' 11 AL 13

BENEVENTO (BN) DAL 16 AL 22

PAGANI (SA) DAL 25 AL 28

CIRCO MAGIC MESKAL A

VILLAMARE (SA) DAL 3 AL 6

SAN GIOVANNI A PIRO (SA) DALL' 11 AL 13

SCARIO (SA) DAL 19 AL 20

CAMERATA (SA) DAL 23 AL 27 

CIRCO MARTINI (A. Martini) A

VIGNOLA (MO) DAL 4 ALL' 8

SASSUOLO (MO) DAL 10 AL 14

POGLIANO RHO (MI) DAL 18 AL 28 

CIRCO MARTINI D'EUROPE RINALDO ORFEI (D. Martini) A

TARANTO (TA) DAL 5 AL 21

BRINDISI (BR) DAL 24 AL 4 OTT.

CIRCO MASSIMO WANET TOGNI (Laerte Mavilla+Elder Miletti Togni) A

TRAPPETO (PA) FINO ALL' 1

CUSTONACI (TP) DAL 4 AL 7

SAN VITO LO CAPO (TP) DALL' 11 AL 14

PACECO (TP) DAL 17 AL 21  

CIRCO MEDRANO IN ROMANIA

CIRCO MEER A

BOLZANO (BZ) L' 11

BERGAMO (BG) IL 12

BOLZANO (BZ) IL 13

PALAZZOLO SULL'OGLIO (BS) IL 20

CIRCO MERANO (Tucci) A

APRILIA (LT) FINO AL 6

VELLETRI (RM) DALL' 11 AL 20

CISTERNA DI LATINA (LT) DAL 24 AL 28

CIRCO MEXICAN (Codanti) A

BESANA BRIANZA (MI) DAL 3 AL 6

CAPONAGO (MI) DALL' 11 AL 20

GARBAGNATE MILANESE (MI) DAL 25 AL 4 OTT.

CIRCO MIAMI (Cirillo) A

CASTELVOLTURNO (CE) DAL 4 ALL' 8

CIRCO MIAMI+WINTER A

LAGOPATRIA (CE) DALL' 11 AL 15

PARETE (CE) DAL 17 AL 21

GIUGLIAO (NA) DAL 25 AL 21 OTT. 

CIRCO MIRANDA ORFEI (D. Montemagno- D. Orfei) CHIUSO FINO AD OTTOBRE

CIRCO MOIRA ORFEI A

AZZANO SAN PAOLO (BG) FINO AL 20

PIACENZA (PC) DAL 24 AL 28

CIRCO MONTECARLO (D'Amico) A

ACILIA (RM) DAL 4 AL 20

LABARO (RM) DAL 24 AL 4 OTT. 

CIRCO MUNDIAL (Alessandrini) IN GRECIA

CIRCO NICOLAY MONTECARLO (Ferrandino) A

FOGGIA (FG) FINO AL 6

CERIGNOLA (FG) DAL 9 AL 14

TRANI (BA) DAL 24 AL 28 

CIRCO NIUMAN (F.lli Niemen) A

ARIANO POLESINE (RO) DAL 10 AL 13

PIOVE DI SACCO (PD) DAL 17 AL 21

OSTIGLIA (MN) DAL 26 AL 4 OTT.

CIRCO ORFEI (Darix Martini) A

TERRACINA (LT) FINO AL 6

NETTUNO (RM) DAL 10 AL 14

VALMONTONE (RM) DAL 18 AL 28

CIRCO ORLANDO ORFEI A

LA MARSILIANA (GR) DAL 3 AL 6

MONTIANO (GR) DALL' 11 AL 20 

PITIGLIANO (GR) DAL 25 AL 4 OTT.

CIRCO REAL (Cussadiè) A

CIRCO RINGO (F.lli Medini) A

CIRCO RIVELS (Renato Riva) A

CIRCO ROIS (Minetti) A

SPARANISE (CE) DAL 17 AL 22

NOCELLETO (CE) DAL26 AL28

CIRCO RONY ROLLER (E. Vassallo) A

BOJANO (CB) DAL 3 AL 7

MORCONE (BN) DALL' 11 AL 14

TELESE (BN) DAL 17 AL 21

AFRAGOLA (NA) DAL 25 AL 5 OTT. 

CIRCO ROSSI A

BRIGA NOVARESE (NO) DAL 4 AL 6

GHEMME (NO) DAL 10 AL 13

ROMANANO SESIA (NO) DAL 17 AL 20

BORGO SESIA (VC) DAL 24 AL 27 

CIRCO ROYAL (F.lli Dell'Acqua) A

ATESSA (CH) DAL 3 AL 6

TERMOLI (CB) DAL 9 AL 13

SAN SEVERO (FG) DAL 17 AL 27

CIRCO RUSSO (Demo Niemen) A

CIRCO SALTIMBANCHI (Athos Adami) CHIUSO FINO AGOSTO

CIRCO STERZA 

CIRCO THE WORLD SHOW (Ivan La Veglia) A

MONTECORVINO ROVLLA (SA) DAL 4 AL 7

SANT'ANTONIO DI PONTECAGNANO (SA) DALL' 11 AL 20

MONTORO INFERIORE (AV) DAL 24 AL 27 

CIRCO TORRES (Torregrossa) A

URBANIA (PU) DAL 3 AL 13

SANTANGELO IN VADO (PU) DAL 18 AL 20

BORGO PACE (PU) DAL 23 AL 24

MERCATELLO SU METAURO (PU) DAL 26 AL 27

CIRCO WEBER (Ettore Weber) A

LEVERANO (LE) DAL 3 AL 7

TORRE SANTA SUSANNA (BR) DAL 10 AL 14

MESAGNE (BR) DAL 17 AL 21

MARTANO (LE)DAL 24 AL 28

CIRCO WEGLIAMS (F.lli Formisano) A

SALERNO (SA) DAL 10 AL 22

NOCERA SUPERIORE (SA) DAL 24 AL 28

SCAFATI (SA) DAL 30 AL 13 OTT.

CIRCO WIGLIAMS (F.lli La Veglia) A

BATTIPAGLIA (SA) FINO ALL' 1

EBOLI (SA) DAL 4 ALL' 8

MERCATO SAN SEVERINO (SA) DALL' 11 AL 15

SOLOFRA (AV) DAL 18 AL 22

CAVA DE TIRRENI (SA) DAL 25 AL 4 NOV.

CIRCO WINTER MARINO (Marino) A

PINETA MARE (CE) DAL 4 ALL' 8 

CIRCO ZAVATTA HAUDIBERT A

CAMPOFELICE DI ROCCELLA (PA) DAL 12 AL 14

TRABIA (PA) DAL 19 AL 21

TERMINI IMERESE (PA) DAL 24 AL 30

SPETTACOLI ALL'APERTO

CIRCO ACROBATI SOTTO LE STELLE (D.Cussadiè) A

FINALPIA (SV) IL 2

ALBISOLA SUPERIORE (SV) IL 3

SAN LORENZO A MARE (IM) IL 4

BORGHETTO SANTO SPIRITO (SV) IL 5

COGOLETO (GE) IL 6

LAIQUEGLIA (SV) IL 7

ANDORA (SV) L' 8

ALBISOLA MARINA (SV) IL 9

ALASSIO (SV) IL 10

BORGHETTO SANTO SPIRITO (SV) L' 11

CIRCO ALLEGRA COMPAGNIA A

CIRCO ARENA STORICO (Truzzi) A

MARINA DI NOCERA DAL 2 AL 6 

CIRCO CLOWN COLOMBAIONI A

CIRCO CRAZY SHOW (H. Cussadie) A

SAN ZENONE AL LAMBRO (MI) IL 27

ZECCONE (PV) IL 28

CIRCO DE PARIS A

CASALDUNI (BN) DAL 3 AL 6

CIRCO ELDER ERRANI A

SEZZE (LT) DAL 3 AL 5

PALIANO (FR) IL 21

GUIDONIA (RM) IL 23

CORI (LT) DAL 25 AL 26 

CIRCO FLORICICCIO A

ARGELATO (BO) L' 1

SAN GIORGIO DI PIANO (BO) IL 2

BASTIGLIA (MO) IL 4

SAN FELICE SUL PANARO (MO) IL 5

BAGNOLO SAN VITO (MN) DAL 10 ALL' 11

GOITO (MN) DAL 14 AL 16

GUIDIZZOLO (MN) IL 17

CIRCO GRIONI A

MIRAMARE (RN) IL 2

MAREBELLO (RN) IL 3

VILLAMARINA (RN) IL 4

MILANO MARITTIMA (RA) IL 5

RIVAZZURRA (RN) IL 6

VISERBA (RN) IL 7

ZADINA (FC) L' 8

TORRE PEDRERA (RN) IL 9

RIVAZZURRA (RN) IL 10

TORRIANA (RN) L' 11

POGGIO BERNI (RN) IL 12

BORGHI (RN) IL 13

SOLIANO (RN) IL 17

LONGIANO (FC) IL 18

TRAVISI (RN) IL 25

GEMMANO (RN)IL 26

MORCIANO DI ROMAGNA (RN) IL 27

MONDAINO (RN) IL 28

BUDRIO (BO) IL 29

SALUDECIO (RN) IL 30

CIRCO I GIULLARI DI CORTE A

CIRCO PITIPU SHOW A

BORGO SAN LORENZO (FI) DAL 5 AL 7

CIRCO REAL STRUSCIA LA NOTIZIA (H. Cussadiè) A

CIRCO SALTIMBANCHI (Giovanni Medini) A

CIRCO SPETTACOLO DEI SALTIMBANCHI (S. Carbonari)

CIRCO THE ILLUSION A

MOTOR SHOW

ACROBATIC MOTOR SHOW (Federico De Palma) A

BIZZARRO MOTOR SHOW A

FORLIMPOPOLI (FC) DAL 3 AL 7

FAENZA (RA) DAL 9 AL 13

CARPI (MO) DAL 16 AL 21

CENTO (FE) DAL 23 AL 27

FORLI (FC) DAL 30 AL 5 OTT.

EXTREME MOTOR SHOW (Montemagno) A

BIBIONE (VE) FINO AL 2

NOALE (VE) DAL 4 AL 6

PIOVE DI SACCO (PD) DALL' 8 AL 10

PORTO VIRO (RO) DALL' 11 AL 13

GORO (FE) DAL 14 AL 15

RAVENNA (RA) DAL 18 AL 20

MOTOR MANIA SHOW A

CHIERI (TO) DAL 4 AL 7

ALBA (CN) DALL' 11 AL 13

CENTALLO (CN) DL 18 AL 20

STUNT DRIVERS SHOW (Roby Rossi) A

TRESCORE BALNEARE (BG) IL 2

CREMA (CR) DAL 4 AL 7

LODI (LO) DALL' 8 AL 10

URGNANO (BG) DALL' 11 AL 14

PAULLO (MI) DAL 16 AL 17

PESCHIERA BORROMEO (MI) DAL 18 AL 20

CODOGNO (LO) DAL 25 AL 27

STUNT SHOW MOTORI (Orazio) A

TUNING MOTOR SHOW (Bortolussi) A

ROMA (RM) DALL' 11 AL 13 

SPETTACOLI DI BURATTINI

GRAN TEATRO DEI BURATTINI BENJAMIN A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Codanti) A

GRAN TEATRO DEI BURATTINI (Niemen) A

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI (Medini) A

IL TEATRO DEI BURATTINI PINOCCHIO (Mortara) A

VENTURINA (LI) DAL 13 AL 14

RIOTORTO (LI) IL 16

GAVORRANO (GR) IL 17

PIOMBINO (LI) IL 18

FOLLONICA (GR) DAL 19 AL 20

VIAREGGIO (LU) DAL 26 AL 27 

RYAN presenta IL GRAN TEATRO DEI BURATTINI A

TEATRO DEI BURATTINI (Bucci) A

TEATRO DEI BURATTINI (Degas)

TEATRO DEI BURATTINI PALAPERRIS (L. Perris) A

TEATRO UMBRO DEI BURATTINI "PINOCCHIO" (Bertinelli-Sciolan) A  

SPETTACOLI VARI

IL CIRCO DI RATAPLAN (Teatro Viaggiante) A

MOSTRA TROPICAL FAUNA A

VICTOR SHOW (Vittorio Guerra Calvaruso) A

VADA (LI) DAL 10 AL 13

PIOMBINO (LI) DAL 17 AL 27

a cura di LUCIANO RICCI Tel. 338.5636367

e mail: lucianoricci@libero.it

msn: circus2007@hotmail.it

 

Invia una Tournée alla Redazione di Circusfans Italia

Oggetto:
Nome e Cognome:
E-mail:
Messaggio: